№2, 1967/Советское наследие

Открытая, честная, прямая…

Пятьдесят лет социализма в его практическом осуществлении. Невидимая календарная черта, неумолимо разделяющая «до» и «после», бережно связывающая концы и начала…

Общественная психология – категория сравнительно малоизученная, но мне кажется, что в ней, в этой общественной психологии, вот уже несколько лет, тем более после октября 1964 года, существует особое ощущение высоты, ощущение громадности народного опыта. Сильнее, чем когда-либо, и в практической работе, и в теоретическом поиске чувствуется потребность в зрелом, объективном подходе к любым проблемам, в максимальном учете оставшихся позади свершений, трудностей, ошибок. Яснее, чем когда-либо, за всем случайным и наносным видятся «становые жилы» закономерностей.

Я думаю в связи с этим о замечательной судьбе короткой – в пять книжных страниц – ленинской статьи «Партийная организация и партийная литература». Статьи такой живой и жизненной сегодня, как и на протяжении всех минувших десятилетий. Я думаю о посвященных этой статье томах исследований в мире социализма и бесконечных «опровержениях» с той стороны баррикады. И, конечно, это связано с тем, что В. И.

Цитировать

Кузьменко, Ю. Открытая, честная, прямая… / Ю. Кузьменко // Вопросы литературы. - 1967 - №2. - C. 3-13
Копировать