№12, 1958/Обзоры и рецензии

От фактов к теории

«Русский фольклор. Материалы и исследования», т. II, Институт русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР, М, – Л., 1957, 373 стр.

Вышел из печати второй том сборника «Русский фольклор. Материалы и исследования». Он содержит несколько исследовательских статей, посвященных фольклорной сатире и юмору. Это статьи А. Астаховой «Сатира и юмор в былинном эпосе» и Н. Новикова «Сатира в русской волшебной сказке записи XIX – начала XX века», статья Г. Шаповаловой «Сатира и юмор в русских пословицах и поговорках» и статья Е. Тарасенковой «Жанровое своеобразие русских народных сатирических сказок». Все эти работы принадлежат специалистам, знатокам фольклора. Читатель найдет в них много интересных наблюдений и фактов из истории развития народного устного поэтического творчества.

Как и предыдущий том «Русского фольклора», сборник изобилует публикациями архивных материалов. Раздел «Материалы и публикации» открывается «Устными рассказами рабочих о Ленине» (подготовлена В. Кравчинской и П. Ширяевой). Хотя эта публикация и заставляет вновь ставить вопрос: насколько устные рассказы могут считаться фольклором – тем не менее историко-документальная ценность этих «рассказов» несомненна. Интересна публикация фольклорных записей Короленко, сопровожденная обстоятельной статьей З. Власовой. Архивные разыскания В. Бахтина «Дополнение к сборнику А. Ф. Гильфердинга (Былины И. А. Касьянова)» и публикация Л. Домановским былины о Ваське Буслаеве в записи П. Савваитова, воспроизведение К. Копержинским недавней записи былин в Восточной Сибири, а Н. Колпаковой – былин, записанных на Печоре, – выполнены с той научной основательностью, которые отличают многое из того, что издает Институт русской литературы Академии наук СССР. В особой статье «К вопросу о редакциях былин старинных русских записей» В. Митрофанов предлагает группировку редакций рукописных «Сказаний» и «Гисторий» о богатырях. М. Мельц поместила в сборнике заключительную часть «Библиографии авторефератов диссертаций по проблемам народного поэтического творчества» (начало было дано в первом томе), а П. Берков – «Материалы для библиографии литературы о русских народных (лубочных) картинках». Полнота, точность и основательность этих библиографических трудов безукоризненны.

Ни в какой мере не умаляя научного значения всех названных работ и не ставя себе задачей всесторонне анализировать каждую из них, хочется вместе с тем сказать, что новый сборник, как, впрочем, и предыдущий, наводит на размышления: что же мешает успешному развитию науки о фольклоре? Размышлять на эту тему есть все основания, тем более что в сборнике представлены исследования, во многих отношениях характерные для ряда книг по устному народному творчеству. По-своему характерен и самый профиль выпускаемых сборников.

Вот, например, статья Е. Тарасенковой «Жанровое своеобразие русских народных сатирических сказок». Заголовок обещает, что в статье будет освещен сложный теоретический вопрос. Исследователь, намеревающийся изучить особенности сатиры в сказке, обязательно примет во внимание своеобразие поэтического «задания» сказочника-сатирика. Ведь в той или иной степени сатира присуща едва ли не всем жанрам и родам устного народного творчества:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №12, 1958

Цитировать

Аникин, В. От фактов к теории / В. Аникин // Вопросы литературы. - 1958 - №12. - C. 215-218
Копировать