№3, 1987/В шутку и всерьез

Особое мнение

РАССКАЗ

Федор Михайлович Грыжин, мужчина в летах, ветеран КРУ, гроза главных бухгалтеров республики, сидел за письменным столом в своей квартире и перелистывал «деловой дневник». На одной из страниц было записано: «Понед. С утра – РЦПП, Ямщицкая, д. 3».

Грыжин перевел взгляд на свой книжный шкаф. За стеклом в несколько суматошном беспорядке стояли читаные и нечитаные книги – последние в щегольских переплетах. Шкаф пробудил в душе Федора Михайловича нечто похожее на угрызения совести. С таким трудом доставал он популярные сочинения романистов, в лотереи играл, заискивал перед министерскими книгоношами и вот, извольте, до сей поры не удосужился прочесть и трети закупленного… Грыжин сурово осудил себя.

РЦПП – Республиканский Центр поэзии и прозы. Именно сюда должна была прибыть в понедельник бригада ревизоров из КРУ.

Центр был образован из нескольких филологических кафедр и небольшого НИИ языка и литературы, вобрал в себя опытные кадры и теперь занимался изучением литературного процесса. В республиканском масштабе не было главнее его по части художественной литературы. Старшие и младшие научные сотрудники вместе с корпусом аспирантов изучали движение различных литератур. Изучая русскую литературу, сотрудники РЦПП с особенно пристальным вниманием следили за изменениями в европейской литературе и литературах третьего мира, освободившихся от гнета языка-оккупанта.

Работали дома, в теплой семейной обстановке, – если таковая была, – а сюда, в четырехэтажное здание на Ямщицкой, 3, являлись веселой гурьбой два раза в неделю – чтобы посидеть на совещаниях, собраниях и конференциях. Да еще приходили в день зарплаты внеурочно. В этот день особняк заполнялся шумной веселой публикой с портфелями и спортивными сумками, свисавшими с широких мужских плеч.

Грыжину доводилось проверять работу учебных заведений и разных НИИ, директивный же Центр ему предстояло проверять впервые. Что там? Да как будет? Он попросил руководство прикомандировать к нему Серафиму Большову, тридцатилетнюю женщину с въедливым характером и задатками милицейского сыщика. Сима являлась в министерстве официальным представителем Общества книголюбов, без ее глаза не распределялась ни одна популярная книга, проходившая через киоск в вестибюле. Она была вхожа в литературные круги и привозила в КРУ авторов нашумевших романов. Как раз такая помощница и была нужна Грыжину для проверки планово-финансовой деятельности РЦПП.

Федор Михайлович поднялся из-за стола, подошел к своему книжному шкафу, наугад достал книжку в потрепанном переплете. «Мелкий бес» – прочел он заглавие и стал припоминать, читал он ее или не читал. Книгу он купил у букинистов, купил давненько, она и тогда уже была изрядно почитана.

Перевернув страницу, Федор Михайлович стал внимательно изучать редакционное приглашение к чтению. В аннотации было сказано:

«Федор Сологуб (1863 – 1927), настоящая фамилия Ф. К.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1987

Цитировать

Андраша, М. Особое мнение / М. Андраша // Вопросы литературы. - 1987 - №3. - C. 263-268
Копировать