№11, 1972/Заметки. Реплики. Отклики

Организованная свобода стиха

В N 2 «Вопросов литературы» помещены материалы дискуссии о свободном стихе. В разговор о возможностях этой стихотворной системы вылилось, по сути, и обсуждение злободневных вопросов поэтического перевода в N 2 журнала «Иностранная литература» (1972). Мы получили обширнейший свод мнений поэтов, переводчиков, ученых о сложной и распространенной стиховой форме. Свод, сопоставимый по разнообразию точек зрения лишь с итальянскими и французскими анкетами о верлибре начала века.

Высказывания отличаются зрелостью; нет крайних – нигилистических или апологетических. А ведь еще совсем недавно В. Боков, в прошлом сам «верлибрист», напечатал следующее:

Не верлибрствуй, друг, и не лукавь!

Жги сердца по-пушкински, глаголом.

Не давай, чтобы перо в руках

Занималось формализмом голым!

 

С самого 1884 года, когда Гюстав Кан ввел термин vers libre, обозначенное им явление всегда вызывало крайне пристрастное отношение. Похоже, что сейчас, почти сто лет спустя, настало наконец время для более объективного взгляда на предмет.

Однако два принципиальных вопроса были едва намечены, и остановиться на них просто необходимо.

Первый: какова природа русского свободного стиха?

Есть стремление все в поэзии, что не укладывается в привычные рамки, относить к свободному стиху. Так поступал А. Квятковский, тоже прозвучало у С. Липкина в «Иностранной литературе» и у В. Бурича в «Вопросах литературы». Между тем «Слово о полку Игореве» или фольклорный стих – явления совершенно особые. А верлибр – это стих неравного размера (термин Б. Томашевского) без рифмы. Неравный размер – разное количество стоп в силлабо-тонических стихах, долей в дольнике, тактов в тактовике, акцентных групп в акцентном стихе – резко меняет ритм. Отсутствие рифм, отмечающих концы стихов, оставляет читателю в качестве ориентира лишь графический облик, а слушателю – интонационные средства, в первую очередь паузы.

Так, по-видимому, воспринимал природу свободного стиха Блок. Правда, он признался Брюсову: «…Я не имею понятия о законах свободного стиха…» ## Александр Блок, Собр. соч. в 8-ми томах, т.

Цитировать

Баевский, В. Организованная свобода стиха / В. Баевский // Вопросы литературы. - 1972 - №11. - C. 178-180
Копировать