№11, 1972/Коротко о книгах

Последняя книга Н. Л. Степанова

Н. Степанов, Н. А. Некрасов. Жизнь и творчество, «Художественная литература», М. 1971, 301 стр.

В потоке литературы о Некрасове – книг, статей, сборников, вышедших в свет к 150-летию со дня рождения великого поэта, – обращает на себя внимание обстоятельная монография Н. Степанова, известного исследователя русской литературы, недавно трагически погибшего в расцвете творческих сил. Интерес к наследию поэта был у исследователя давний. Уже в 1947 году он выпустил свою первую книгу о Некрасове, и с тех пор проблемы некрасоведения не выпадали из поля его зрения. Это была четвертая книга Н. Степанова о Некрасове.

Однако Н. Степанов меньше всего походил на узкого специалиста в данном вопросе. Напротив, его всегда отличала необычайная широта интересов в пределах многообразных аспектов изучения русской литературы как прошлого, так и настоящего. К тому же он был не только ученым, но и активным популяризатором родной литературы, не пренебрегавшим ни газетным листом, ни просветительской брошюрой. Но конечно, главным были серьезные исследования.

Автор четырех книг о Крылове, трех монографий о Гоголе, двух книг-очерков о лирике и прозе Пушкина, автор бесчисленных статей о русских писателях, и всенародно известных и мало изученных, Н. Степанов питал особую любовь к русской поэзии. Здесь у него были постоянные и устойчивые пристрастия, от которых он никогда не отступался независимо от моды я обстоятельств.

Цитировать

Старикова, Е. Последняя книга Н. Л. Степанова / Е. Старикова // Вопросы литературы. - 1972 - №11. - C. 225-226
Копировать