№1, 1966/Коротко о книгах

Опыт прошлого и новаторство

М. Шукуров, Традиции, народность, мастерство, Душанбе, 1964, 231 стр. (на таджикском языке).

Мухаммеджан Шукуров – один из самых серьезных исследователей таджикской литературы. Его работы отличает основательное знание литературы классической и современной, хороший вкус, стремление к постановке теоретических проблем. И маститые и молодые таджикские поэты и писатели находят в его лице доброжелательного читателя, критика, искренне заинтересованного в развитии родной литературы.

В книгу М. Шукурова «Традиции, народность, мастерство» включены его статьи, публиковавшиеся в последние годы в республиканской печати. За какую бы тему ни брался М. Шукуров – изучение ли четырехтомной эпопеи С. Айни «Воспоминания», поэзии Мирзо Турсун-заде, первой в Таджикистане историко-биографической пьесы «Рудаки» С. Улуг-зода или же книг молодых поэтов Мумина Каноата, Кутби Кирома, поэм А. Шукухи или Гаффара Мирзо, – он прежде всего стремится выявить преемственность традиций, непрерывность художественного развития, осмыслить новаторский характер советской литературы.

М. Шукуров исходит из верной мысли: «До тех пор пока мы не сумеем познать опыт прошлого, мы не создадим ничего действительно нового». Именно поэтому столь интересным представляется нам анализ средневекового пласта (видоизмененного и преобразованного, разумеется, творческой мыслью художника) мемуарной и дидактической прозы у С.

Цитировать

Османова, З. Опыт прошлого и новаторство / З. Османова // Вопросы литературы. - 1966 - №1. - C. 233-234
Копировать