№1, 1966/Коротко о книгах

Сегодняшний Пришвин

И. Мотяшов, Михаил Пришвин. Критико-биографический очерк, «Советский писатель», М. 1965,248 стр.

«О Пришвине писать трудно, почти невозможно», – заметил как-то Константин Паустовский, И это верно. Каждый писатель приходит в литературу своим неповторимым путем, выделяясь среди прочих «лица необщим выраженьем», но в облике Пришвина-художника, в его творческой судьбе это проявилось, может быть, с необыкновенной остротой. Он настолько «на особицу», настолько сам по себе, что определить его место в литературном потоке может лишь тот исследователь, который, не пугаясь очевидных пришвинских противоречий и кажущихся его расхождений со своим временем, поймет и воспримет общий пафос его творчества.

В этом, на мой взгляд, главное достоинство новой книги И. Мотяшова. Автор ее задался целью не только разобраться в необычной природе пришвинского «путика», но и выявить то главное, что в конечно» счете определилось этой природой и что с наибольшей полнотой отвечает потребностям нашего времени, – воинствующий романтический гуманизм Пришвина.

Скажем сразу же – подобный подход может показаться слишком усложненным и уж, во всяком случае, непривычным для тех, кто до сих пор воспринимал Пришвина по преимуществу как певца природы, как зоркого и влюбленного соглядатая ее поэтических тайн. Больше того, эта очевидная и понятная для всех особенность пришвинского творчества ощутимо отодвинулась в книге И. Мотяшова, увлеченного самобытной философией писателя, не второй план.

Цитировать

Сурганов, В. Сегодняшний Пришвин / В. Сурганов // Вопросы литературы. - 1966 - №1. - C. 230-231
Копировать