№1, 1966/Литературная жизнь

Новая филологическая дисциплина

За последние несколько лет происходит интересный процесс формирования новой филологической дисциплины – книговедения как комплексного учения о книге, письменности и книгопечатании.

Как мы уже отмечали в статье, опубликованной в N 2 «Вопросов литературы» за 1962 год, до начала 60-х годов книговедение представляло собой один из целинных или, точнее, залежных участков советской науки. Печатных работ по вопросам книговедения почти не появлялось, научные кадры не готовились, и даже когда-то читавшиеся курсы по истории письменности и книги исчезли из учебных планов высших учебных заведений.

В 60-х годах положение на этом участке советской науки принципиально изменилось. Значительную роль здесь сыграли два крупных историко-культурных события, привлекших внимание советской научной общественности к вопросам истории письменности, книги и книгопечатания, – 1100-летие славянской азбуки (1963) и 400-летие русского книгопечатания (1964).

Незадолго до этих юбилеев по инициативе ряда крупнейших советских ученых Министерство высшего и среднего специального образования СССР приняло решение о включении в перечень филологических дисциплин, наряду с «литературоведением» и «языкознанием», также «книговедения» и «журналистики» с правом зашиты по этим дисциплинам как кандидатских, так и докторских диссертаций.

Первая докторская диссертация по дисциплине «книговедение» была успешно защищена в 1964 году В. А. Истриным на расширенном ученом совете Московского полиграфического института.

За последние годы в советской печати появился целый ряд статей, справедливо критикующих сложившуюся у нас систему подготовки и защиты диссертаций. Критика эта в основном сводилась к тому, что многие диссертации представляют собой пухлые рукописи на малоактуальные темы, которые создаются с единственной целью получения ученой степени, читаются только оппонентами и после защиты оседают мертвым грузом в архивах Высшей аттестационной комиссии.

Иной характер имела защита первой докторской диссертации по книговедению.

В качестве диссертации автором была представлена монография «Развитие письма», опубликованная им в 1961 году в издательстве Академии наук СССР.

Цитировать

Ляндрес, С. Новая филологическая дисциплина / С. Ляндрес // Вопросы литературы. - 1966 - №1. - C. 250-251
Копировать