№12, 1971/Литературная жизнь

Очаг художественного воспитания детей

Уже десять лет существует Дом литературы и искусства для детей и юношества, созданный по решению ЦК БКП. Его библиотека насчитывает более 100 тысяч томов. Она руководит всеми школьными и другими детскими библиотеками страны.

В Доме есть специальные отделы – «Детская литература», «Искусство», «Библиотеки» и «Издания». Каждый отдел, сообразно своему профилю, изучает отношение детей к книге и к различным видам искусства, воздействие литературы и искусства на формирование личности ребенка.

Отдел «Издания» призван популяризировать положительный опыт, пропагандировать лучшее из созданного для детей. Отдел издает журнал «Дети, искусство, книги», составляет репертуар для детской художественной самодеятельности, выпускает био-библиографические труды; совместно с «Болгарской книгой» отдел публикует примерные рекомендательны» списки лучших произведений мировой и болгарской классической и современной детской литературы; ежегодно составляются сборники «Вопросы детской литературы» и «Вопросы искусства для детей».

Вместе с Союзом болгарских писателей и другими творческими союзами и институтами Дом проводит творческие встречи, научные сессии, конференции и совещания по проблемам литературы, искусства, воспитания детей.

Библиотека Дома делится на две части. Одна – библиотека, в которой хранится все то, что уже создано до сих пор, с начала существования детской литературы в Болгарии, переведенные у нас книги мировой классики и современной советской и иностранной литературы.

Цитировать

Бачева, Э. Очаг художественного воспитания детей / Э. Бачева // Вопросы литературы. - 1971 - №12. - C. 274-274
Копировать