№10, 1977/Жизнь. Искусство. Критика

Общие закономерности

Необходимость обсуждения проблем изучения, исследования и преподавания литератур народов СССР вызвана самой жизнью, особенностями современного этапа нашего общественного развития. Ведь замечательным достижением нашей истории за шестьдесят лет является то, что возникла новая историческая общность людей – советский народ. Если обратиться к сфере эстетической, к художественной литературе, можно сказать, что здесь самое крупное достижение за эти шестьдесят лет – формирование и развитие единой к многонациональной советской литературы – явления небывалого в истории человечества. Небывалого именно потому, что она многонациональная, объединившая в единое целое семьдесят шесть различных литератур, которые не только в своей истории имеют очень много различий, но и ныне, наряду с общими, сохраняют свои своеобразные, неповторимые черты. Их объединяет единый творческий метод – социалистический реализм, единые общественно-политические идеалы.

Современные достижения нашей многонациональной литературы – это правильно подчеркнуто в статьях С. Исакова и Р. Бикмухаметова и в выступлениях за нашим «круглым столом» – неразрывно связаны с предшествующим развитием литератур народов России, их богатейшими традициями. Мы призваны обобщить не только свою историю за советский период, но и все культурное наследие прошлого, взять на учет все сокровища, созданные народами на протяжении многих и многих веков. Поэтому попытки преподавать в высшей школе литературу народов СССР лишь советского периода не только сужают кругозор студента – они методологически несостоятельны.

Насущная задача – выявить с возможно большей полнотой все богатства нашего культурного наследия. В этом аспекте мне импонирует концепция Р. Бикмухаметова: он пытается представить реальное многообразие литературного процесса в нашей стране, рассмотреть его в глобальном масштабе, как неотрывную часть развития мировой культуры. Такая постановка вопроса научно обоснована, она поможет полнее показать мировое значение нашей литературы и в прошлом, и в современности, раскрыть ее крепкие жизненные корни. В контексте регионов можно глубже, на основе сопоставления выявить национальную специфику каждой литературы, ее художественную неповторимость.

Нам самим нужно лучше разобраться, как же постепенно шло – из глубины веков – объединение всех наших литератур в единое целое. В этом отношении очень интересно выступление Р. Юсуфова. Однако при всех наших теоретических обобщениях мы должны постоянно помнить и об опасности схематизма, если эти обобщения будут возникать не на основе анализа конкретных фактов, а «накладываться» на них как заранее известные истины. Так, у меня сложилось впечатление, что опасность такого схематизма возникает тогда, когда Р. Юсуфов ведет речь о Восточном Ренессансе. Он при этом ссылается на труды историков. Но ведь литература имеет и свои специфические внутренние закономерности!

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1977

Цитировать

Каюмов, Л. Общие закономерности / Л. Каюмов // Вопросы литературы. - 1977 - №10. - C. 122-125
Копировать