№8, 1974/В творческой мастерской

Обращаясь к документам

Я работаю в очень трудоемком – историко-документальном жанре, создавая главным образом военно-патриотические произведения. Импульсом к созданию исторических хроник, повестей, этюдов служили самые различные обстоятельства.

Так, замысел исторической хроники «Смутная пора» зародился в Киеве, во время работы в Украинской Академии наук, где я в рукописном фонде занимался разбором документов, имеющих отношение к Кондратию Булавину. Мне попались на глаза документы, связанные с деятельностью гетмана Мазепы, я не мог оставаться равнодушным к этим любопытным материалам, написал документальный очерк, из которого позднее и выросла «Смутная пора».

А замысел книги о Н. Муравьеве появился после того, как я прочитал у академика М. Нечкиной, что Муравьев был одним из создателей первых декабристских обществ. До сей поры личность Н. Муравьева меня не интересовала, я полагал, будто Муравьев, могила которого находится в Задонске, ничем не отличался от типичных царских генералов. А тут новое свидетельство известного советского ученого-историка. Интерес возник сразу и уже не затухал, особенно после того, как мне удалось найти некоторые письма декабристов.

Но конечно, я не написал бы ни одной книги, если бы – и это, пожалуй, самое главное – с малых лет не знал и не любил нашего исторического прошлого, не гордился ратными делами нашего народа, его замечательными полководцами, не восхищался бескорыстными подвигами декабристов и революционеров.

И еще одно общее замечание: приступая к работе над книгой, замысел которой только созревает, я прежде всего обращаюсь к сочинениям Маркса, Энгельса, Ленина, выписываю ах мысли, касающиеся моей темы и действующих лиц. «Жизнь Муравьева» я начинаю прологом, в котором Карл Маркс в споре со своим другом Эрнестом Джонсом высказывается о Муравьеве и огромном значения овладения крепостью Каре.

А вот как тридцать лет назад рождалась самая большая моя двухтомная историческая хроника «Денис Давыдов», и как я над нею работал.

Осенью 1941 года, когда в разгаре была Великая Отечественная война, фашистские армии рвались к Москве и началось наше партизанское движение, я получил в Воронежском книгоиздательстве срочное задание написать небольшую популярную книжку «Партизаны». Надо было коротко рассказать о партизанах 1812 года и о первых действиях советских партизан в тылу врага. Брошюру издали в Воронеже, перепечатали в Куйбышеве, где-то еще, она получила довольно широкое распространение.

А осенью 1942 года, когда Воронеж заняли фашисты, меня с семьей эвакуировали в Ульяновск, где я работал специальным корреспондентом крупных приволжских газет. И вот неожиданно я получил прорвавшееся каким-то чудом письмо из партизанского отряда, носившего имя Дениса Давыдова.

Цитировать

Задонский, Н. Обращаясь к документам / Н. Задонский // Вопросы литературы. - 1974 - №8. - C. 204-207
Копировать