№11, 1959/Письма в редакцию

О ненужном кокетстве историческими деталями

В любом художественно-историческом повествовании немалое значение имеют исторические детали. Они позволяют придать рассказу подлинно исторический колорит, воссоздать характерную подробность давно прошедшей жизни, событий, нравов.

Когда Пушкин, описывая полтавский бой, говорит о Карле XII, появившемся «перед синими рядами своих воинственных дружин», мы сразу представляем себе живописную картину шведских войск, синий цвет мундиров которых резко отличал их от зеленых рядов русских полков.

Ясно, что, выбирая подобную деталь, писатель должен быть и чуток и точен. Тем более досадно, когда иной автор пространно трактует о внешних мелочах, второстепенных деталях, которые, с одной стороны, ровно ничего не дают для характеристики эпохи или события, а с другой – просто неверны.

Подобные промахи объясняются зачастую искушением блеснуть «вкусной» исторической деталью. Зачем это кокетство подробностями далекого прошлого, якобы (увы, якобы!) изученного до последних мелочей? Всевозможные старинные и прочно забытые понятия и термины заполняют страницы многочисленных исторических романов, хотя они совсем не помогают читателю войти в суть эпохи. Подкупая внешней и обманчивой убедительностью архаического звучания, эти детали, безбожно перепутанные и перевранные, – все эти «флигель-адъютанты», «анненские темляки», «обер-церемониймейстеры» и «Владимиры 1-й степени» – ничего, кроме вреда, не приносят.

Правда и точность в описании конкретных исторических фактов обязательны не только в отношении событий значительных и крупных. Сказанное касается и незначительных фактов. Начнем с событий нам более близких – с событий гражданской войны.

В романе В. Гроссмана «За правое дело» 1 читаем: «Сталинград! – сказал корреспондент «Известий» и заговорил о том, что в городе построен первенец пятилетки, что оборона Царицына в двадцатом году – одна из самых героических страниц нашей истории». Широкие круги советских читателей, быть может, запамятовали точные даты героической обороны Царицына. Напомним, что в августе – сентябре 1918 года к Царицыну подступили части донской белой армии генерала Краснова. Этот период советской военной истории и принято называть обороной Царицына. Армия Краснова была разгромлена. Далее, 30 июня 1919 года город был временно захвачен деникинцами и вновь освобожден Красной Армией 3 января 1920 года. В свете этих точных данных замечание журналиста вызывает досаду и недоумение. О какой же обороне Царицына в 1920 году идет речь? Ведь уже в ноябре – декабре 1919 года развивалось стремительное наступление Красной Армии на Царицын, оборонявшийся белыми. На третий день января 1920 года город стал навсегда советским. Какую же оборону Царицына имел в виду В. Гроссман?

Немало напутал в описании событий февральской революции Л. Никулин в романе «Московские зори». Общеизвестна попытка царизма в феврале 1917 года задушить восстание рабочих и солдат в Петрограде. 28 февраля (13 марта по н. с.) из ставки, то есть из Могилева, был послан в Петроград георгиевский батальон во главе с генералом Н. И. Ивановым. В распоряжение Иванова должны были поступить и боевые части, снятые с фронта и командированные в Петроград для «подавления беспорядков».

Известно далее, что до Петрограда эти части не дошли: они подняли красные флаги и присоединились к революционным войскам. В частности, полки 17-й пехотной дивизии – 67-й Тарутинский и 68-й Бородинский – были разоружены на линии б. Варшавской ж. д.: первый – на ст. Александровская, второй – в Луге. Георгиевский же батальон следовал вместе с Ивановым по линии б. Московско-Виндаво-Рыбинской ж. д. (Дно- Вырица – Царское Село). Около Царского Села батальон сложил оружие. Обо всем этом подробно рассказал сам генерал Иванов в своих показаниях, данных 28 июня 1917 года чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства2. О том же можно прочесть и в воспоминаниях тогдашнего председателя Лужского совета солдатских депутатов Н. В. Вороновича3. Вероятно, известно это и Л. Никулину. И тем не менее он описывает разоружение георгиевского! батальона на ст. Луга, где этот батальон никогда не был. Роль эсера и ротмистра царской гвардии Вороновича Л. Никулин поручил герою своего романа – большевику Калиновичу. Бородинский полк заменен георгиевским батальоном, который для пущей важности назван полком…

Далеко не простым и весьма своеобразным делом было в царской России комплектование армии. В связи со сложностью национального вопроса и политикой разжигания национальной вражды призыву в армию не подлежали народы Средней Азии и финны. А вот Л. Никулин пишет, что в военном госпитале лежали раненые «киргизы, не знавшие русского языка… с отчаянной тоской в глазах». Как уже сказано, еще с момента введения в России всеобщей воинской повинности (1874) киргизы, как и узбеки, туркмены и таджики, в армию не призывались. Одной из причин массового восстания киргизов в 1916 году явился царский указ о призыве на военно-тыловые работы «мужского инородческого населения от 19 до 43 лет». Обо всем этом можно прочесть как в Большой советской энциклопедии, так и в учебнике по истории СССР для высшей школы.

Перейдем к эпохе первой мировой войны. Кому не известно, что Германия, Австро-Венгрия и Италия составляли Тройственный союз? Россия же, Англия и Франция входили в Тройственное согласие (Антанта). Это объединение империалистических держав – Антанта (от французского слова Entente, что означает – «согласие») – так именовалось не только в официальных актах, научно-исторических трудах или в мемуарах, но и просто в газетах. Почему же у Ю. Слезкина сказано, что «перед Тройственным союзом вставала неотложная задача – сдавить железным кольцом Германию и Австрию так, чтобы они не могли черпать извне необходимые ресурсы – продовольствие и сырье для боевого снаряжения» 4.

Углубимся дальше в историю. Обратимся к трилогии Е. Федорова «Каменный пояс». Никита Демидов пишет письмо французскому философу Вольтеру. Демидов не ставит даты на этом письме. Но внимательный читатель выяснит эту дату. В романе сказано, что в этот момент сыну Демидова пошел шестнадцатый год; далее сказано, что этот сын родился в 1773 году5. Теперь идет простая арифметика: 1773 (год рождения сына Демидова) плюс 15 (возраст сына в момент сочинения письма Вольтеру) будет 1788. Значит, именно в этом году Демидов писал великому философу. Но это уже чистейший спиритизм, так как Вольтер умер ровно за десять лет до этой даты, а именно в 1778 году.

Нередки небрежности и неточности историко-географического или просто топографического характера. Рисуя картину дореволюционного Петербурга, В. Кукушкин в повести «Питерская окраина» забыл, что до осени 1914 года никто и никак не мог называть Петербургскую сторону Петроградской стороной6. Ведь Петербург был переименован в Петроград лишь в октябре 1914 года. Не существовало и здания министерства сельского хозяйства по той причине, что такого министерства в царской России не было7 (тогда было министерство земледелия). Не существовало в Петрограде в 1917 – 1918 году и Московско-Нарвского района, как полагает Н. Брыкин в романе «Искупление» 8 (этот район города именовался Нарвской частью). А Н. Вирта утверждает, например, что В. И. Ленин жил в Петербурге на Большой Казачьей улице9. Такой улицы никогда в Петербурге не было. Владимир Ильич жил в Большом Казачьем переулке. Этот переулок ныне называется переулком Ильича.

И чем дальше некоторые авторы углубляются в историю, тем чаще мы наталкиваемся на удивительные историко-топографические ошибки.

Рано утром после восстания декабристов Николай I и его брат Михаил наблюдают в подзорную трубу из омна кабинета в Зимнем дворце за войсками, расположившимися на Дворцовой площади. «Сквозь арку Главного штаба видны были кирпичные стены зданий с окнами, в которых отражалось малиновое пламя поднявшегося солнца» ## М. Марич, Северное сияние, М. 1955 стр.

  1. В. Гроссман, За правое дело, М. 1955, стр. 259.[]
  2. »Падение царского режима», Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 году чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, т, V, л. 1927, стр. 313 и сл. []
  3. «Февральская революция в мемуарах белогвардейцев», М. 1927, стр. 484 – 488.[]
  4. Ю. Слезкин, Отречение, кн. II, M. 1937, стр. 152.[]
  5. Е. Федоров, Каменный пояс, кн. 3, «Хозяин каменных гор», Свердловск, 1956, стр. 6, 35.[]
  6. »Нева», 1957, N 6, стр. 41. []
  7. Там же, стр. 37.[]
  8. Н. Брыкин, Искупление, Л. 1957, стр. 200.[]
  9. Н. Вирта, Вечерний звон, т. I, M. 1951, стр. 256.[]

Цитировать

Давидович, Я. О ненужном кокетстве историческими деталями / Я. Давидович, Л. Раков // Вопросы литературы. - 1959 - №11. - C. 231-240
Копировать