№12, 1983/Хроника

О датировке статьи Блока «Поэзия заговоров и заклинаний» (Неизданные письма Блока)

При подготовке академического собрания сочинений Блока исследователь сталкивается с целым рядом проблем, вызванных неизученностью эпохи и биографии поэта. Попытка уточнить дату в таких случаях влечет за собой атрибуцию новых материалов, передатировку и комментирование известных фактов, что в свою очередь требует разысканий, не имеющих, казалось бы, отношения к первоначальным поискам. Подобная ситуация возникла при датировке данной статьи.Материалы к ней погибли в Шахматове1. Никаких прямых сведений об объеме работы, ее начале и завершении нет. Единственная фраза, фиксирующая разгар работы над текстом, содержится в письме к матери от 18 октября: «Все пишу заговоры – конца не видно» 2. Она послужила основанием датировки, принятой в последнем собрании сочинений Блока: «Октябрь 1906» 3.

Впервые же разговор об участии Блока в коллективном издании «Истории русской литературы» состоялся 4 сентября 1906 года, когда Е. В. Аничков (инициатор и один из редакторов издания) предложил поэту написать две статьи «о Некрасове и о лубочной литературе» 4.

В письме от 4 сентября Блок сообщает о предстоящей встрече с Аничковым на следующий день на его квартире5. Возможно, именно тогда была уточнена тема для первого тома «Истории»: вместо главы о лубочной литературе Блоку была поручена работа над четвертой главой (о русских заговорах). При свидании с фольклористом он мог также получить необходимую библиографическую консультацию. Не исключено, однако, что смена темы произошла позже, в одну из последующих встреч с Аничковым. В любом случае поэт приступил к работе над интересующей нас статьей не ранее 5 сентября 1906 года.

К этому времени Блок имел уже определенный филологический навык. В отличие от критических статей и лирической прозы, историко-литературная работа отнимала у него всегда много времени и труда. Наиболее полное представление о системе филологических разысканий Блока дают сохранившиеся материалы к курсовому сочинению «Болотов и Новиков» 6. Работа включала в себя: 1) чтение и конспектирование источников (в основном в библиотеке); 2) запись различных наблюдений и мыслей, переходящая в работу над связным черновым текстом. При этом как в черновике, так и в разрозненных набросках цитаты не вписывались, а давались отсылки к страницам конспектов, где соответствующая цитата выделялась подчеркиванием или отчеркиванием; 3) редактирование черновика и перебелка текста.

Сохранившаяся наборная рукопись статьи о заговорах (беловой автограф с редакторской правкой) содержит следы всех трех этапов работы, поскольку для ускорения перебелки последних: семнадцати страниц Блок не переписывал их целиком заново, а вклеивал сюда отдельные фрагменты авторского текста из недошедшего до нас черновика## РО ИРЛИ, – ф. 654, оп. 1, ед. хр. 179, л.

  1. Упоминаются в списке рукописей, оставшихся в Шахматове. – «Литературное наследство». 1937, т. 27 – 28, с. 566.[]
  2. «Письма Александра Блока к родным», т. I, Л., «Academia», 1927, с. 158 (далее – «Письма к родным»).[]
  3. Александр Блок, Собр. соч. в 8-ми томах, т. 5. М. – Л., Гослитиздат. 1962, с. 65 (далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страницы.[]
  4. »Письма к родным», с. 155. []
  5. Там же.[]
  6. Опубликовано в работе: И. Владимирова, М. Григорьев, К. Кумпан, А. Блок и русская культура XVIII века. – В кн.: «Блоковский сборник», IV, Тарту, 1981, 27 – 115.[]

Цитировать

Кумпан, К. О датировке статьи Блока «Поэзия заговоров и заклинаний» (Неизданные письма Блока) / К. Кумпан // Вопросы литературы. - 1983 - №12. - C. 271-273
Копировать