№12, 1983/Публикации. Воспоминания. Сообщения

«Самая настоящая поэзия» (Рецензия М. Шагинян на первую книгу М. Цветаевой). Вступительная заметка, публикация и комментарий Е. Шагинян

С середины 1906 и до конца 1918 года Мариэтта Сергеевна Шагинян активно сотрудничала в газетах южной России («Приазовский край», «Кавказское слово», «Баку»), в которых ею было опубликовано около 250 рассказов, очерков, фельетонов, рецензий. Большая часть статей в «Приазовском крае» публиковалась под общим названием «Литературный дневник». Эти статьи сейчас представляются действительно литературным дневником, поскольку в них можно найти отклики на наиболее существенные события литературно-художественной жизни России того времени.

Одним из таких событий стал выход первой книги стихов Марины Цветаевой «Вечерний альбом», М., 1910. На нее тепло откликнулись М. Волошин и В. Брюсов, – обе эти рецензии хорошо известны. Менее известна статья «М. Цветаева» М. Шагинян, посвященная этому сборнику и появившаяся в «Приазовском крае» 3 октября 1911 года, то есть ровно через год после выхода «Вечернего альбома». Автор рецензии, сам уже имевший некоторый поэтический опыт (в 1909 году вышла первая книга стихов М. Шагинян «Первые встречи»), увидел в сборнике восемнадцатилетней поэтессы «самую настоящую поэзию». Некоторые суждения статьи сейчас могут показаться наивными, впрочем, как и отдельные стихи из самого «Вечернего альбома», однако интересно, что уже тогда о Цветаевой говорилось как о совершенно самостоятельном поэте, с совершенно самостоятельной поэтической тональностью. Сама Цветаева знала о существовании этой рецензии и считала ее «для себя ценной».

Автор лежащей предо мною книги – еще совсем молоденькая девушка; мы узнаем из собственных ее слов о себе, что ей только восемнадцать лет.

В эти годы кто стихов не пишет! Казалось бы, что и судить нашего автора не стоит иначе, как похвалив за «малолетство» или же обругав за то же самое.

И, однако, Марину Цветаеву совершенно нельзя разбирать с возрастной точки зрения. Она не вундеркинд, не «будущий гений»; все, что она пишет, ценно по-настоящему, это самая настоящая ПОЭЗИЯ.

Книга ее вышла недавно; называется она «Вечерний альбом» и вмещает до ста стихотворений, подразделенных на три цикла: «Детство», «Любовь», «Только тени».

Из них наиболее удачный – «Детство».

Прежде чем говорить о стихах, скажу несколько слов об их авторе. Такое явление, как книжка восемнадцатилетней поэтессы, и при этом, несомненно, талантливой, не могло, конечно, пройти бесследно. О Марине Цветаевой в Москве заговорили тотчас же с момента выхода книги.

В печати ей было оказано серьезное и несколько любопытное внимание: ее похвалил Валерий Брюсов в «Весах» 1. Москвичи знают, что молодая дебютантка – дочь профессора словесности Цветаева, одного из видных наших филологов.

Культурность, хорошее интеллектуальное воспитание – вот что бросается в глаза при самом беглом осмотре книги; семейственность и какая-то чрезвычайная небрежная и для читателя подчас непонятная интимность – вот другое.

Радует отсутствие риторики, обдуманность и самостоятельность в выборе тем; почти удивительно для начинающего поэта отсутствие заметного влияния модернистов. Видна хорошая поэтическая школа, и при всем том нет ни заученности, ни сухости наших молодых поэтов, излишне школьничающих после неумеренного попрания авторитетов.

С одной стороны, дарование Цветаевой выросло внекультурно, т. е. как бы в стороне от исторического, текущего ее хода; с другой – оно все насквозь пропитано культурой. Марина Цветаева не скрещивала шпаг, не заимствовала, не мерилась и не боролась ни с кем; она вышла со своей книгой абсентеисткой, не участвовавшей ни в одном из литературных движений нашего времени. Но абсентеизм ее – не по неведению и не по слабости. Достаточно сознательная и блестяще вооруженная, она, не борясь ни с чем, готова на всякую борьбу. Этим определяется ее поэтическая ценность. Если и есть что в книге от молодости, даже более – от юности автора, так это именно крайняя интимность «Вечернего альбома». Писался он для своих, для «мамы», «сестры Аси», Володи, Гриши, Нины и т. д. Ни одно имя не спрятано автором, ни одна домашняя подробность стиха не затушевана.

И надо сознаться, что в этом есть свое обаяние, подобно ревнивому и внушающему ревность обаянию чужих писем, ставшихдоступными публике за давностью лет, чужих дневников и записок.

Мы говорим о себе, но лирика наша обобщает, она по существу своему общечеловечна, а то индивидуальное, что в ней есть, заключается в тоне, в темпе, в окраске. Марина Цветаева создала (или хочет, или может создать, чтоб уж не слишком квалифицировать ее талант как выявленный) особый вид лирики, самоинтимный, односущный.

  1. Ошибка автора. Рецензия В. Брюсова была опубликована в журнале «Русская мысль» (1911, N 2, с. 233).[]

Цитировать

Шагинян, М. «Самая настоящая поэзия» (Рецензия М. Шагинян на первую книгу М. Цветаевой). Вступительная заметка, публикация и комментарий Е. Шагинян / М. Шагинян // Вопросы литературы. - 1983 - №12. - C. 203-209
Копировать