№4, 1966/Коротко о книгах

Нужное пособие

С. И. Минц и Э. В. Померанцева, Русская фольклористика. Хрестоматия для вузов, «Высшая школа», М. 1965, 470 стр

Хрестоматия «Русская фольклористика» составлена известными учеными и опытными педагогами С. Минц и Э. Померанцевой. Она включает в себя ценный в научном и учебном отношении материал и, в полном соответствии с программой, состоит из четырех разделов, в которых собраны высказывания и отдельные работы по фольклору классиков марксизма-ленинизма, революционных демократов, дореволюционных и советских фольклористов.

В пособии отобраны работы, наиболее характерные для того или иного ученого или научного направления. Взятые вместе, они дают верное и довольно полное представление об историческом развитии фольклористической науки. Но отбор материала вызывает и некоторые замечания. Прежде всего ряда важных, на наш взгляд, работ в пособии недостает. Нам представляется, что в хрестоматии, претендующей на показ всех основных этапов в истории русской фольклористики, должны быть обязательно даны, хотя бы в выдержках, наиболее интересные высказывания о фольклоре историков и писателей XVIII века, декабристов, Пушкина и Гоголя. Отсутствие этих материалов может привести к не совсем правильному представлению о начальном этапе в истории русской фольклористики.

Составители по праву большое значение придают революционно-демократической фольклористике, и поэтому непонятно, почему они не ввели в хрестоматию рекомендованный программой отрывок из яркой статьи Чернышевского «Полемические красоты».

Цитировать

Лазутин, С. Нужное пособие / С. Лазутин // Вопросы литературы. - 1966 - №4. - C. 229-230
Копировать