№3, 1961/Заметки. Реплики. Отклики

Новые возможности – новые начинания

«Общие цели – общие заботы» – в статье под таким заглавием в последнем номере журнала «Вопросы литературы» В. Озеров делится с советскими читателями литературными впечатлениями, раздумьями и предложениями, возникшими у него во время недавней поездки в Болгарию. Основная мысль этих «Путевых заметок» мне представляется очень актуальной, и думаю, что болгарская литературная общественность встретит их с живейшим интересом. Естественная Общность, братские взаимоотношения и взаимопомощь, существующие между писателями социалистических стран, должны превратиться в более организованный, систематический и деловой обмен творческим опытом – художественным, теоретико-эстетическим и критическим, и медлить с этим нельзя. Самое ценное и самое оригинальное, достигнутое не только в области художественной литературы, но и в теоретико-эстетическом и литературно-критическом мышлении в каждой социалистической (да и не только социалистической) стране, должно еще в большей мере стать достоянием и других социалистических стран, взаимно обсуждаться в самых разных формах. Это нужно не только для того, чтобы обеспечить наиболее всестороннюю помощь развитию литературы и литературной теории в каждой стране нашего социалистического лагеря, но и чтобы получить наиболее результативное обобщение накопленного всеми опыта.

Мысль о более активном обмене опытом волнует и нас в Болгарии. Волнует нас забота не только о дальнейшем улучшении состояния болгарской литературы, но и о скорейшем поднятии всей литературы нашего социалистического лагеря на еще более высокий уровень. Это вполне естественно.

Существуют многие задачи и вопросы, разрешение которых требует коллективных усилий и поисков новых деловых форм, стимулирования и организации этих усилий. Хорошо известно, что благотворное влияние XX съезда КПСС сказалось на социалистическом лагере, рабочем движении во всем мире, в области международных отношений. Заявление Совещания представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшегося в прошлом году в Москве, еще раз четко обрисовало контуры этого нового этапа, полного новых возможностей и форм развития.

С каждым днем растет количество вопросов, которые ставятся жизнью и перед литературами социалистического реализма. В самом деле, этих вопросов так много и они так обширны, что сколько бы ни было сделано для их решения в одной стране, даже когда эта страна – Советский Союз с его опытом и литературой всемирного значения, – писателям других стран всегда нашлось бы что сказать нового и интересного.

Прежде всего в коллективном исследовании и осмыслении нуждается группа вопросов о характере художественного обобщения в нашей современной литературе социалистического реализма. Безусловно, все ценнейшее, достигнутое в ней до сих пор, говорит о глубоком художественном познании новой действительности. Однако встает важный вопрос о том, насколько наша литература сегодня отвечает современным нуждам развития жизни. Запросы современного развития жизни поистине огромны. Борьба за осуществление принципов мирного сосуществования, за объединение вокруг этих принципов огромного большинства людей всего мира, за ослабление империалистических, монополистических, паразитических группировок в капиталистическом мире поставила все старые задачи по-новому, поставила и совсем новые задачи перед социалистическим лагерем, перед рабочим движением, перед всем миром прогресса, цивилизации, перед миром, который ценит человека и человеческую жизнь.

Не требуется доказывать, как много новых художественных обобщений ждет мир от литературы социалистического реализма, которая должна «человековедчески» освещать философские, социологические, экономические, политические, этические проблемы современной жизни. Писатели – социалистические реалисты должны не только живо интересоваться тем, как марксистско-ленинская наука решает по-новому вопросы жизни во всех областях, но и сами вносить свой вклад, всесторонне исследуя художественным путем жизнь и в мире социализма, и в мире капитализма. Огромны новые возможности, которые современность открыла перед литературой социалистического реализма, и столь же огромны ее обязанности.

А в теоретико-эстетическом аспекте сегодня особенно остро встают старые вопросы о возможностях художественного познания, о его специфике, о предмете – искусства. Следует найти такое решение этих вопросов, которое не принижает науку ради искусства, так же как и искусство ради науки, такое решение/которое освещает безграничные возможности и искусства и науки, при взаимодействии между ними и при сохранении их специфической относительной самостоятельности.

Но разве могут такие задачи решаться и осуществляться литературой, критикой и эстетической мыслью какой-либо одной из наших стран без настоящей конкретной и деловой взаимосвязи с другими странами?

Возьмем, например, большой вопрос о реализме: его сущность, границы, взаимоотношения с другими направлениями, течениями и пр.

Цитировать

Димитров-Гошкин, Г. Новые возможности – новые начинания / Г. Димитров-Гошкин // Вопросы литературы. - 1961 - №3. - C. 164-168
Копировать