№7, 1971/Коротко о книгах

Новые словари писателей народов СССР

За последнее время наша справочная литература пополнилась рядом биографических и био-библиографических словарей писателей, изданы они в союзных республиках СССР, автономных республиках РСФСР, краях и отдельных городах.

Эти словари, разнообразные по своему объему, полиграфическому оформлению, методам подачи литературного материала, ставили перед собой различные задачи. Если в одном случае составители стремились охватить возможно большее количество писателей, давая сведения о литераторах всей республики, то в другом – все ограничивалось рассказом о небольшом числе писателей одного города.

Так, в новом справочнике «Писатели Советского Татарстана» даны пространные био-библиографические сведения о 209 писателях, литературоведах и критиках, а в предисловии к нему говорится, что словарь «предназначается для историков литературы, литературоведов-, краеведов, лекторов и преподавателей литературы, аспирантов и студентов».

Полной противоположностью является памятка «Воронежские писатели – детям», имеющая подзаголовок – «Для учащихся 6 – 8 классов».

Цитировать

Мацуев, Н. Новые словари писателей народов СССР / Н. Мацуев // Вопросы литературы. - 1971 - №7. - C. 223-225
Копировать