№7, 1971/Коротко о книгах

В свете нравственности

Феликс Кузнецов, Беседы о литературе, «Детская литература», М. 1970, 319 стр.

В своей книге «Беседы о литературе» Феликс Кузнецов сосредоточил внимание на вопросе о том, как современная советская литература, преимущественно художественная проза, исследует духовный, нравственный уклад жизни нашего сегодняшнего общества, его становление и развитие. Ограничивая этим свою задачу, критик, за малым исключением, оставляет в стороне историко-революционные и исторические произведения, драматургию, поэзию, сатиру. Не занимается он и вопросами литературной «технологии» – сюжетом, композицией, языком и стилем художественного произведения. Задача книги, как пишет он, «проложить ориентиры в океане современной литературы, которая воздействует нравственно и эстетически как на взрослых, так и на юношество, помочь молодым читателям освоить то ценное и истинное, чем мы богаты, с учетом психологии и восприятия юных читателей истолковать лучшие произведения современной прозы… И при этом не забывать, что понимание литературы не самоцель: оно необходимо для понимания жизни».

В соответствии с этой задачей критик обращается к произведениям последнего десятилетия (лишь порою выходя за рамки этого периода), и именно к тем из них, в которых на первый план выступает проблема нравственного облика нашего человека, его чести, совести, долга, гуманности, самопожертвования, принципиальности, идейности. Этот человек во всем богатстве его духовного мира противопоставлен и вступает в конфликт с человеком эгоистическим, бесчестным, антиобщественным, обывателем, бездуховным существом, мещанином в широком смысле этого слова, в каком употреблял его Горький.

Художественный вкус критика обнаруживается в том, что он не берет для своих «бесед» наспех сработанных книг на «актуальную тему», книг конъюнктурных. В поле зрения Ф. Кузнецова лучшие книги. Заметим при этом, что критик нигде не впадает в тот восторженный, радостно-комплиментарный тон, каким зачастую грешат рецензенты.

Говоря преимущественно о книгах последнего десятилетия, Ф. Кузнецов не теряет из виду преемственность советской литературы, обращаясь и к ранее написанным произведениям, таким, как «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Как закалялась сталь», к написанным уже в послевоенные годы повестям П.

Цитировать

Левин, Ф. В свете нравственности / Ф. Левин // Вопросы литературы. - 1971 - №7. - C. 216-218
Копировать