№8, 1961/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Новые факты биографии Гоголя

Количество документов о великом писателе – дневниковых записей, писем, воспоминаний – обычно растет вместе с ростом его известности. Вот почему так дорого все относящееся к детству или юности писателя, когда современники еще не увидели в нем великого человека. И вот почему в ранней биографии классиков так много «белых пятен».

Это видно и на одном примере из биографии Гоголя. В августе 1818 года Гоголь вместе со своим братом Иваном поступил в полтавское уездное училище. 30 июня 1819 года будущий писатель из училища вышел. Но в Нежинскую гимназию высших наук он был зачислен только в 1821 году. Что же делал Гоголь все это время?

В хронологической канве десятого тома академического издания Полного собрания сочинений Гоголя, в записи за 1819 – 1820 годы, сказано: «Н. В. Гоголь после смерти брата Ивана (умер летом 1819 г.) учится в Полтаве (где именно – не установлено)» (стр. 12).

Несколько лет назад украинский литературовед Д. Иофанов, исследуя семейный архив Гоголей, нашел и опубликовал два письма некоего Гавриила Сорочинского, адресованные отцу будущего писателя. В одном из писем (датированном 14 августа 1820 года) вместе с просьбой прислать «сала вместо 1 пд. 16 ф. – 1 пд. 7 фунтов» содержалось известие, что «Николаша ваш здоров и прилежен» и, если нужно будет, «может ходить в Гимназию свободно» 1. Эти письма дали возможность исследователю сделать вывод, что в 1820 году Гоголь жил в Полтаве, у Гавриила Сорочинского, беря у него уроки. Но многое все же оставалось невыясненным. В частности, мы ничего не знали об учителе Гоголя. Д. Иофанов писал: «Остаётся предположить, что Гавриил Максимович Сорочинский служил не в гимназии, а в другом ведомстве и в свободное от служебных обязанностей время обучал и воспитывал Николая Гоголя» ## Там же, стр.

  1. Д. Иофанов, Н. Гоголь, Изд. АН СССР, Киев, 1951, стр. 124.[]

Цитировать

Манн, Ю.В. Новые факты биографии Гоголя / Ю.В. Манн // Вопросы литературы. - 1961 - №8. - C. 193-195
Копировать