№9, 1972/Пародии. Подражания. Эпиграммы

Новое о старом

Стихопроза

Многие античные легенды уже давно требуют пересмотра. Если посмотреть на них, так сказать, сегодняшними глазами, то многое в этих запутанных историях приобретает неожиданный и значительно более убедительный смысл.

Несколько образцов такого нового прочтения старых мифов автор и предлагает вниманию читателя.

ВЕРХОВНЫЙ БОГ

Глава Олимпа! Зевс! Владыка из владык! Как, в сущности, он был невежествен и дик!

То он, на основанье подозренья карал богов, ревнуя их и злясь. То, не стыдясь общественного мненья, вступал с земными женщинами в связь; то он разгневан был, то был не в духе и бесновался из-за пустяка: то делать начинал слона из мухи, то появлялся в образе быка.

Ни одного оправданного жеста! Лишь вздорный гнев, лишь прихоть и каприз. Вот как-то, например, схватил Гефеста да и швырнул его с Олимпа вниз.

Так никогда ни в чем не знал он меры! А между тем Гефест, хромой кузнец, был сыном Зевса от богини Геры.

Какой и где показывал отец такие благонравия примеры?

Да что Гефест! А мученик Тантал? За что его он в Тартар закатал? А как жестоко, если верить мифам, расправился старик с царем Сизифом?! Обрек его на бесполезный труд!

Не перечислить всех его причуд! Измены, злые розыгрыши, ссоры… А дикий случай с ящиком Пандоры, который ниспослал он смертным в дар? Кошмар!. А прочие такого рода сценки?

Нет, раз уж Зевс доселе не забыт, его моральный облик подлежит сегодня коренной переоценке, Конечно! боги – боги, но и к ним критический подход необходим.

ДИОГЕН

Неважно был вооружен великий Диоген! Ведь он не знал ни про радар, ни даже про рентген.

Он человека стал искать, держа в руках фонарь. А, как мы знаем, фонари светили плохо встарь. Кого же мог найти мудрец среди народа, днем, бродя по улицам, как тень, с ничтожным фонарем?

Тем более, что Человек столь странный раритет, что в чистом виде, может, быть, его и вовсе нет.

Но понял наконец мудрец, что трудится он зря, поскольку нет в его руках другого фонаря. Задув фонарь, пошел домой ни с чем мудрец-чудак. Не мог он знать, кого искать, и где искать, и как.

ДВУЛИКИЙ ЯНУС

Бог Янус был по-своему велик. Таилась в нем магическая сила. Двуличным не был он, он был двулик: он видел все, что будет и что было.

Цитировать

Масс, В. Новое о старом / В. Масс // Вопросы литературы. - 1972 - №9. - C. 237-239
Копировать