№5, 1976/Хроника

Новое о работе В. Маяковского для цирка

В. Маяковский прочно вошел в историю советского цирка как автор поставленной в апреле 1930 года пантомимы «Москва горит». Эта пантомима считалась первой работой поэта для цирка.

Но в 1935 году неожиданно обнаружилось, что поэт писал для советского цирка уже в первые годы его существования. А. Февральский опубликовал текст политического циркового антре Маяковского, разыскав его в бумагах известного клоуна и прыгуна В. Лазаренко, для которого оно и было написано1. Дата первого исполнения «Чемпионата всемирной классовой борьбы», – так называлось антре, – представляется весьма спорной.

Со слов Лазаренко, Февральский и при первой публикации текста антре, и в своем исследовании «Маяковский-драматург» первыми считает выступления в праздничные ноябрьские дни 1920 года в программе 2-го Госцирка (это здание ныне переоборудовано в Театр сатиры). Но в том-то и дело, что 2-й Госцирк открыл сезон 1920 – 1921 года только 3 декабря. Правда, если считать названный Лазаренко день премьеры 7 ноября истинным, то вопрос первого показа «Чемпионата» зрителям решается очень несложно. С 1 октября 1920 года Лазаренко начал гастроли в программе, открывшей зимний сезон 1-го Госцирка на Цветном бульваре. Это известно по сохранившимся материалам. Но по документам, найденным в архиве балетмейстера К. Голейзовского, приглашенного на постановку представления 2-го Госцирка, известно и то, что «Чемпионату» Маяковского была отведена важная смысловая задача в развитии первого агитационного отделения этого спектакля. А по тем временам участие с одним номером на манежах разных цирков в одном городе было просто немыслимо. Поэтому можно утверждать, что премьера «Чемпионата» состоялась, действительно, во 2-м Госцирке, но 3 декабря 1920 года, когда этот цирк открыл свой зимний сезон. Ошибку Лазаренко, утверждавшего, что первое исполнение антре было в дни октябрьских празднеств, невольно повторил и Февральский.

  1. »Литературная газета» 5 июня 1935 года []

Цитировать

Немчинский, М. Новое о работе В. Маяковского для цирка / М. Немчинский // Вопросы литературы. - 1976 - №5. - C. 310-311
Копировать