№5, 1976/Хроника

Дорогие ленинские черты

Поводом для моей встречи с Марией Ильиничной Ульяновой послужила такая история.

Поэты-переводчики Александр Чачиков, Константин Яковчик, Филипп Дудоров и пишущий эти строки перевели с языков народов СССР стихи о В. И. Ленине. По договоренности с редакцией «Литературной газеты», рукопись передали в издательство.

Проходил месяц за месяцем, а мы ничего не знали о судьбе рукописи. На наши обращения к издательским работникам получали уклончивые ответы: «Надо ждать!»

Наконец после долгих ожиданий мы решили обратиться за помощью к Марии Ильиничне Ульяновой, работавшей ответственным секретарем Бюро жалоб ЦКК – РКИ.

И вот в морозный январский день 1934 года мы, четверо поэтов, подняв воротники, шагали по Ильинке, ныне улице Куйбышева. Как встретит нас Мария Ильинична, найдет ли она нужным поговорить с нами или отошлет к инспектору? С трепетом я отворил дверь Рабоче-Крестьянской инспекции, волновались и мои друзья.

У стола секретаря мы чуть ли не хором спросили, как нам попасть к Марии Ильиничне. Секретарь только что собиралась что-то ответить, как дверь кабинета распахнулась и чуть глуховатый голос сказал:

– Вы ко мне, заходите, заходите, товарищи!

Цитировать

Бендик-Веров, Б. Дорогие ленинские черты / Б. Бендик-Веров // Вопросы литературы. - 1976 - №5. - C. 308-309
Копировать