№9, 1968/Литературная жизнь

Новое издание сочинений Райниса

Сектор истории латышской литературы Института языка и литературы Латвийской ССР сейчас работает над подготовкой научного издания собрания сочинений Райниса.

После Великой Отечественной войны, в 1947 – 1951 годах, вышло массовое издание Сочинений Райниса в четырнадцати томах, нынешнее издание планируется в двадцати четырех томах. Оно должно удовлетворить требования ученых, а частично и массового читателя. По своему профилю это издание будет научным, хотя его нельзя назвать академическим. Изучение архива Райниса до сих пор еще не достигло такого уровня, чтобы мы с уверенностью могли сказать, что это издание будет уже совершенно полным. Но в ходе его подготовки мы стремимся охватить весь рукописный фонд поэта.

В собрание сочинений войдут все завершенные произведения Райниса: стихи, драмы (в том числе неоконченные пьесы), публицистические и литературоведческие статьи, с небольшим отбором – письма и дневники поэта.

Весь материал в собрании сочинений будет распределен по жанрово-хронологическому принципу: сначала в хронологическом порядке будут помещены сборники стихов, начиная с книги «Далекие отзвуки синим вечером», потом пойдут стихи, не вошедшие в сборники, далее пьесы и наброски к пьесам и т. д.

Сравнительно просто решается вопрос основного текста произведений Райниса: в 1925 году вышло Собрание сочинений в десяти томах, составленное самим автором (имеются точные сведения о том, что Райнис сам читал корректуру этого издания и вносил некоторые поправки в тексты художественных произведений).

Цитировать

Хаусман, В. Новое издание сочинений Райниса / В. Хаусман // Вопросы литературы. - 1968 - №9. - C. 248-248
Копировать