№9, 1968/Коротко о книгах

Проблемы сотрудничества литератур

«Очерки истории русско-узбекских литературных связей». Под редакцией Г. Каримова, Ташкент, 1967, 222 стр. (на узбекском языке).

Рецензируемая книга – не история взаимосвязей узбекской и русской литератур, а очерки, освещающие отдельные этапы дружбы двух культур.

Связи русской и узбекской литератур имеют корни, уходящие в глубь веков. В статье Г. Каримова впервые в узбекском литературоведении приводятся интересные факты, проливающие свет на начальный этап литературных связей России и Узбекистана (творческая дружба деятелей культуры и литературы этих народов начинается с великого Навои). Анализируя произведения Алишера Навои, Г. Каримов находит в них мотивы, говорящие о том, что великий узбекский поэт и гуманист с глубоким интересом и симпатией относился к русскому народу, к его культуре.

Разумеется, в столь отдаленные времена процесс взаимодействия и взаимовлияния не мог быть постоянным и широким. Только после присоединения Туркестана к России, начиная со второй половины XIX века, он получает заметное развитие (этому периоду посвящен очерк А. Ходжиахмедова).

После Великого Октября начался новый этап в развитии взаимосвязей литератур народов СССР.

Цитировать

Худайберганов, Н. Проблемы сотрудничества литератур / Н. Худайберганов // Вопросы литературы. - 1968 - №9. - C. 235-236
Копировать