№3, 1958/Обзоры и рецензии

Новое исследование о «Молодой Германии»

Walter Dietze, Junges Deutschland und deutsche Klassik. Zur Aesthetik und Literaturtheorie des Vormarz. Berlin, Rutten und Loening, 1957, 391 S.

Книга профессора Лейпцигского университета В. Дице посвящена одному из важных эпизодов той напряженной борьбы, которая идет уже более века вокруг истолкования творчества Гёте и Шиллера. На текущем этапе этой борьбы – весьма остром – книга В. Дице помогает проследить прогрессивные традиции^немецкой^критики, показывает превосходство исследовательского метода молодого Энгельса в сравнении с теми суждениями о творчестве Гёте и Шиллера, которые Дице находит у писателей и критиков так называемой «Молодой Германии».

Это движение В. Дице справедливо определяет как «мелкобуржуазное по своему классовому характеру» (стр. 291). Показывая борьбу «Молодой Германии» против реакционных течений немецкой литературы 30-х годов, Дице отнюдь не идеализирует писателей и поэтов «младогерманцев»; в своей критической оценке их деятельности он опирается на принципиальные положения работы Ф. Энгельса «Александр Юнг. «Лекции о современной литературе немцев».

Первая глава работы В. Дице рассматривает те оценки творчества Гёте и Шиллера, которые сложились в Германии к 20-м годам XIX века. Во второй главе охарактеризованы воззрения Менцеля, в выступлении которого В. Дице видит «толчок к дискуссии о классическом периоде немецкой литературы». Отдельные главы посвящены определению позиций Берне и Гейне (особенно удачна глава о Гейне, одна из лучших в книге). В ряде самостоятельных небольших глав дан подробный анализ оценок Гёте и Шиллера у младогерманцев.

Под этим углом зрения исследует В. Дице высказывания и работы Т. Мундта, Г. Кюне в отдельной обобщающей главе «Позиции младогерманцев» (стр. 129 – 215). В. Дице подробно останавливается на философских, исторических, социальных и эстетических воззрениях «Молодой Германии», на основе которых складывается у младогерманцев оценка Гёте и Шиллера, их отношение к «классическому периоду» немецкой литературы. С полным основанием указывает исследователь на то, что литература младогерманцев – «явление переходного характера».

Книга завершается главой «Преодоление младогерманской дискуссии о классическом периоде немецкой литературы. Фридрих Энгельс» (стр. 243 – 276). В этой главе Дице анализирует концепцию творчества Гёте, выдвинутую Энгельсом в его работе «К. Грюн. «Гёте с человеческой точки зрения». Отмечая сё непреходящую ценность для марксистского литературоведения, В. Дице подчеркивает, что Ф. Энгельс вывел изучение Гёте из того тупика, в котором оно оказалось в результате длительной дискуссии младогерманских критиков, не сумевших ни защитить Гёте от нападок реакции, ни разобраться в сложных противоречиях великого немецкого писателя.

Наиболее сильная сторона книги Дице, основанной на вдумчивом и глубоком изучении немецкой литературы XIX века (в книге использован богатейший материал, в том числе и архивный), заключается в историческом подходе к проблеме «Молодой Германии», в индивидуализированной оценке места и значения каждого из «младогерманцев».

Дице говорит о двух течениях внутри «Молодой Германии»: о берлинской группе (Мундт, Кюне и тяготеющий к ним Лаубе), к которой Дице относится особенно скептически, и о группе рейнской «с Гуцковым во главе» (стр.

Цитировать

Самарин, Р.М. Новое исследование о «Молодой Германии» / Р.М. Самарин // Вопросы литературы. - 1958 - №3. - C. 236-238
Копировать