№3, 1958/Обзоры и рецензии

Горький и Короленко

«А. М. Горький и В. Г. Короленко. Переписка, статьи, высказывания», сборник материалов. Академия наук СССР. Институт мировой литературы им. А. М. Горького. Гослитиздат, М. 1957, 287 стр. Предисловие А. К. Котова. Подготовка текста Н. И. Гитович. Примечания Н. И. Гитович и Н. В. Короленко.

Горький пришел к уже знаменитому Короленко в то» время, когда еще ни одна строка его не появилась в печати. Помощь, которую оказал ему Короленко, Горький оценивал очень высоко, и чувство его благодарности не уменьшалось с годами. «Напишите об этом, непременно напишите – его, Горького, учил писать Короленко», – говорил Горький в 1899 году (рец. сборник, стр. 181). В 1925 году Горький писал о Короленко: «Он был моим учителем не долго, но он был им, и это моя гордость по сей день. Говоря так, я ничего не преувеличиваю» (стр. 121).

Мысль издать переписку Горького и Короленко, особенно интенсивную в те годы, когда Короленко был литературным наставником Горького, возникла еще при жизни Алексея Максимовича. В 1927 году к Горькому обратилась с этим предложением дочь Короленко – Наталья Владимировна, но Горький просил этого не делать, мотивировав тем, что по его адресу «очень много шума» (стр. 125). Что же касается писем Короленко к нему, то Горький после смерти Владимира Галактионовича сам опубликовал ряд его писем, разрешил печатание их без всяких купюр и написал примечания к письмам.

После смерти Горького Н. Короленко-Ляховиич подготовила к печати переписку Горького и Короленко, но издание надолго задержалось. Книга, содержащая эту переписку, вышла в конце 1957 года, спустя семь лет после смерти составительницы. Завершение работы над книгой было поручено Н. Гитович.

Кроме переписки Горького и Короленко, в рецензируемый сборник включены высказывания и упоминания Горького и Короленко друг о друге в статьях, в письмах к третьим лицам и взятые из мемуарных источников (в этом разделе напечатаны и тексты дарственных надписей на книгах, которые следовало бы напечатать среди писем или выделить в особый раздел). В сборнике перепечатаны также известные воспоминания Горького о Короленко. Характеристика вошедшего в книгу материала дана в статье покойного А. Котова.

Это ценная и содержательная книга, представляющая большой интерес и для истории литературы и для широкого читателя. Собранные в ней материалы впервые раскрывают последовательную картину взаимоотношений Горького и Короленко на протяжении трех десятилетий. В то же время это значительные документы эпохи, мимо которых не пройдет ни историк литературы, ни историк общественной мысли. Часть материала – примерно около трети – публикуется в книге впервые. К сожалению, книга не лишена существенных недостатков.

Поскольку многие письма из переписки Горького и Короленко до выхода данной книги появлялись в печати, необходимо знать, сколько писем и какие именно напечатаны здесь впервые.

Цитировать

Храбровицкий, А. Горький и Короленко / А. Храбровицкий // Вопросы литературы. - 1958 - №3. - C. 221-223
Копировать