№5, 2013/Книжный разворот

Невыдуманная история похождений Йозефа Швейка в России

Невыдуманная история похождений Йозефа Швейка в России. Кн. 1. / Сост. Н. Л. Глазкова, отв. ред. Ю. Г. Фридштейн. М.: Центр книги Рудомино, 2012. 368 с.

ВГБИЛ им. М. Рудомино с размахом отметила юбилейный год великого чешского писателя Ярослава Гашека (1883-1923): во дворе библиотеки к памятникам знаменитым писателям присоединился бюст Я. Гашека работы чешского скульптора М. Моравеца, представившего знаменитого юмориста-насмешника в классически-идеализированном виде обитателя литературного пантеона. Был проведен круглый стол «Переменчивые судьбы Гашека и Швейка». Музей кино представил киноретроспективу «Швейк шагает по Европе» (куратор М. Павлов). Эти мероприятия проводились при поддержке Чешского центра в Москве, открытие памятника было показано по чешскому телевидению.

Несколько ранее вышла первая книга проекта «Невыдуманная история похождений Йозефа Швейка в России», в которой собраны художественные и документальные тексты, связанные с судьбой главного создания Я. Гашека — бравого солдата Швейка — в культуре Советской России в 1926 — 1940 годах.

Я. Гашек и его герой имеют особое значение для русской культуры. Конечно, Швейк популярен во всем мире, он стал самой веселой фигурой в избранной компании великих персонажей мировой литературы. В родной Чехии он на наших глазах превратился из воплощения национального характера, что обижало многих чешских критиков, увидевших в нем карикатуру на чешский менталитет, в туристический бренд, снижающий и упрощающий сложность характера бравого солдата. Сразу после публикации роман Я. Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» был переведен на немецкий язык и образ Швейка приобрел популярность в немецком театре и затем в кинематографе. Но, может быть, только в СССР, начиная с 1926 года — с публикации первого тома в русском переводе, кстати, не с чешского языка, а с немецкого перевода, — Швейк стал необычайно популярен и любим не только в кругах интеллигенции, но и в широких массах. Почему? На этот вопрос пытается ответить, и, как представляется, убедительно, составитель книги Н.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2013

Цитировать

Мельников, Г.П. Невыдуманная история похождений Йозефа Швейка в России / Г.П. Мельников // Вопросы литературы. - 2013 - №5. - C. 494-497
Копировать