№7, 1967/Коротко о книгах

Нержавеющее оружие

О. Семеновский, Марксистская критика и партийность литературы, «Картя молдовеняска», Кишинев, 1966, 356 стр.
Литературоведческая «география» за последние годы значительно раздвинула свои границы. Серьезные исследования выходят не только в столичных издательствах. Вот и эта книга, посвященная литературно-эстетической борьбе предоктябрьской эпохи, обнародована в Кишиневе. Основанная на обширном фактическом материале, в значительной своей части еще малоизвестном, она адресована преподавателям литературы, аспирантам и студентам-филологам. Хотим надеяться, что на нее обратят внимание и более Широкие круги читателей.
Ленинская работа «Партийная организация и партийная литература», казалось бы, всесторонне изучена. В десятках, если не сотнях статей (многие из них упоминаются в рецензируемой книге) детально анализируется содержание этого исторического документа.
Всем нам хорошо памятна разгоревшаяся в 50-е годы дискуссия, в ходе которой была убедительно доказана ошибочность попытки некоторых критиков рассматривать «Партийную организацию и партийную литературу» лишь как отклик на внутрипартийную борьбу, связывать ее только с той эпохой, в которой она была написана. В последующие годы появился ряд ценных исследований (назовем для примера работу А. Иезуитова «В. И. Ленин о партийности литературы» в сборнике «В. И. Ленин и вопросы литературоведения»). Однако ленинское учение о партийности литературы и искусства поистине неисчерпаемо. И прав автор рецензируемой книги, утверждая, что в свете новых требований, стоящих перед художественной культурой на современном этапе, эта актуальная проблематика должна быть углублена.
Правда, сам О. Семеновский, по сути, ограничивается рассмотрением историко-литературного аспекта проблемы, зато делает он это достаточно основательно.

Цитировать

Гуральник, У. Нержавеющее оружие / У. Гуральник // Вопросы литературы. - 1967 - №7. - C. 228-229
Копировать