№7, 1966/Литературная жизнь

Нерешенные проблемы

Нет сомнения, все положительное, высказанное с трибуны Пятого съезда писателей Советской Эстонии о литературной жизни республики за 1959 – 1965 годы, вполне заслуженно и закономерно. Более 400 книг опубликовали наши писатели в период между двумя съездами. Глубоко оригинальные произведения Юхана Смуула, сборник стихов Деборы Вааранди «Хлеб прибрежных равнин», романы Пауля Куусберга, Лилли Промет, Ааду Хинта, творческие дебюты талантливой молодежи (Пауль-Эрик Руммо и др.), а также ряд других отрадных явлений эстонской литературы последних лет вызвали горячее одобрение читателей и подверглись глубокому, всестороннему анализу на съезде. Но в связи с прошедшим съездом возникли и некоторые серьезные проблемы, которые требуют решения. Так, думается, что на съезде не состоялся разговор о качестве литературоведческой работы, а он должен быть проведен на не менее ответственном уровне.

На предыдущих съездах писателей Советской Эстонии заслушивался и обсуждался специальный доклад о критике и литературоведении. К сожалению, на этот раз соответствующие проблемы были затронуты в основных докладах и специально не рассматривались. В выступлениях же речь шла лишь о тех или иных сторонах деятельности наших критиков, и историков литературы.

В период подготовки к съезду в республиканской периодике развернулась широкая дискуссия о литературе сегодняшнего дня. Особый интерес представляют выступления газеты «Эдази» («Вперед»), выходящее в городе Тарту, где есть сильный отряд литературоведов и критиков. Вместе с газетой «Эдази» они организовали «малый съезд», в ходе которого с октября до начала февраля на отдельных дискуссионных заседаниях были обсуждены лирика, роман, малые жанры прозы, драма, детская литература, путевые очерки и литературоведение за период 1959 – 1965 годов. Материалы обсуждений печатались в виде литературной страницы в «Эдази».

Цитировать

Пээп, Х. Нерешенные проблемы / Х. Пээп // Вопросы литературы. - 1966 - №7. - C. 247-247
Копировать