№7, 1966/Литературная жизнь

К 50-летию Великого Октября

Обсуждение важнейших работ, завершаемых к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции институтами литературы АН СССР и академий наук союзных республик, состоялось на очередном заседании Научного совета (ИМЛИ). Выход этих трудов к знаменательной дате заставляет с особым вниманием следить за их подготовкой, высоким качеством исполнения, научным решением проблем.

Резолюция, принятая XXXIII съездом КПСС, нацеливает на необходимость исследования современного состояния литературного процесса, его объективных закономерностей и тенденций, изучения советской литературы как литературы многонациональной. Этой задаче прямо отвечает труд «Актуальные проблемы социалистического реализма», работа над которым уже давно ведется в ИМЛИ. О нем доложил Научному совету Н. Гей.

«Сейчас изучение поставленной проблемы, – подчеркнул он, – идет в нескольких аспектах. В ближайшее время выйдет из печати труд «Социалистический реализм и художественное развитие человечества». Отдел теории литературы работает над большим двухтомником «Поэтика социалистического реализма». Вопросы социалистического реализма стоят в центре внимания и сотрудников других отделов – советской и зарубежной литератур – в связи с созданием истории многонациональной советской литературы и истории мировой литературы. Написание этих многотомников потребовало по-новому решить целый ряд теоретических проблем – место и роль социалистического реализма в мировом культурном процессе, преемственность традиций и новаторство, периодизация, взаимосвязи и т. д.

В том же русле задумано и обсуждение коллективного исследования «Актуальные проблемы социалистического реализма», которое должно не только подвести итоги, но и наметить пути, перспективы дальнейшего изучения специфических особенностей развития советской и зарубежной литератур на современном этапе».

«Какие моменты, – сказал далее Н. Гей, – характеризуют состояние литературоведения в наши дни? Что позволяет нам надеяться на новаторское решение поднятых вопросов? Прежде всего принцип историзма, особенно плодотворно применяемый при изучении современной – живой, развивающейся, постоянно обогащающейся – литературы. Во-вторых, это умение сделать теоретические обобщения на эстетически значительном материале, повышение требовательности к художественной стороне книги и, в-третьих, внимание к «материи» литературы, анализ поэтики, стиля, формы, идейно-эстетический анализ». Н. Гей охарактеризовал те доклады, которые предполагается заслушать на дискуссии.

Г. Ломидзе сделал обобщение о работе над «Историей советской литературы» в пяти томах. «Прежде всего, – сказал он, – этот труд примечателен тем, что в его создании приняли участие свыше 35 институтов; авторский коллектив насчитывает 220 человек. Все пять томов уже завершены. Каждый том состоит из обобщающей теоретической статьи и разделов, посвященных национальным литературам. В обобщающих главах – это особенно важно – впервые сделана попытка представить советскую литературу в ее многообразии, движении, диалектике. Что касается разделов национальных литератур, то следует подчеркнуть следующее: большинство институтов академий наук союзных республик подошли к делу серьезно, с полным пониманием ответственности (хотя и не все представленные материалы удовлетворяют нашим требованиям). Многие работы по своему качеству выше тех трудов, которые были написаны теми же товарищами в тех же институтах. Положительные результаты совместной, координированной работы литературоведов республик, Москвы и Ленинграда бесспорны».

Цитировать

От редакции К 50-летию Великого Октября / От редакции // Вопросы литературы. - 1966 - №7. - C. 244-246
Копировать