№7, 1966/Заметки. Реплики. Отклики

Критика должна быть честной

ВN 9 журнала «Вопросы литературы» опубликована статья Б. Яковлева «Ответственность перед истиной (Из заметок о современной Лениниане)». Хорошо, что критик так подробно и обстоятельно разбирает пьесы, повести и рассказы, в которых изображен В. И. Ленин. Но плохо, что в этой статье не все отвечает правде, не все замечания и претензии автора к писателям основательны и честны.

На протяжении ряда лет Б. Яковлев в печати и докладах нападает на мои рассказы о В. И. Ленине, выискивая в них неточности и исторические ошибки. Я благодарен ему в тех случаях, когда он правдиво и искренне критикует рассказы, опубликованные в журналах и газетах, но категорически возражаю, против критики несправедливой, ошибочной и тенденциозной.

Вот уже который раз Б. Яковлев упрямо возвращается к моему рассказу «Спор», опубликованному в «Неделе» шесть лет назад. Верно, в том варианте рассказ содержал некоторые исторические неточности, но рассказ этот был потом исправлен и вновь опубликован в сборнике «Рассказы о Ленине». Однако Б. Яковлев вновь и вновь, критикуя этот рассказ, обращается почему-то к старому варианту, игнорируя новый, исправленный. Справедливо ли это, тактично ли?

Цитировать

Вербицкий, А. Критика должна быть честной / А. Вербицкий // Вопросы литературы. - 1966 - №7. - C. 160-160
Копировать