№5, 1967/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Неопубликованные письма Ф. М. Достоевского

1959 году Гослитиздат выпустил последний том «Писем» Ф. Достоевского, завершив тем самым четырехтомное собрание эпистолярного наследия великого русского писателя (т. I, Госиздат, М. -Л. 1928; т. II, ГИХЛ, М. -Л. 1930; т. Ill, «Academia», М. – Л. 1934; т. IV, Гослитиздат, М. 1959). Этот четырехтомник, изданный под редакцией и с примечаниями А. Долинина, содержит 935 писем, записей, записок и прошений Достоевского. Однако это собрание нельзя считать полным и завершенным, так как, во-первых, сюда не вошли два письма, опубликованные в советской и зарубежной печати еще до выхода четвертого тома «Писем», а во-вторых, уже после выхода четвертого тома, то есть после 1959 года, в советской и зарубежной печати появились еще 10 писем Достоевского. Таким образом, общее число опубликованных писем писателя, не вошедших в четырехтомное собрание, – 12.
Ниже публикуются два письма Достоевского: к Н. П. Вагнеру от 26 января 1877 года и В. Ф. Пуцыковичу от 23 августа (4 сентября) 1879 года. Письмо к Н. П. Вагнеру не опубликовано и с любезного разрешения директора Чехословацкой Славянской библиотеки Иозефа Стрнадела, приславшего нам фотокопию этого письма, печатается впервые:
«26 Января/77
Многоуважаемый и дорогой Николай Петрович,
В Январском N не найдется места даже и для моих всех объявлений о моих книгах. Все место занято. Но если бы и было место, то ввиду заявления моего в «Декабре» по поводу журнала «Свет» я все же не рискнул бы напечатать Ваше объявление, чтоб опять не ввести читателей в соблазн. Верите ли, что продолжают присылать из разных мест письма, с приложением марок на ответ, и просят уведомить: будет или нет издаваться мною «Свет»? Заметьте, это уже по прочтении моего декабрьского заявления, мои же подписчики – все еще не верят и не хотят верить! Тут какая-то тайна или какое-то волшебство в том, что все так убеждены! Надо социолога и психиатра, чтоб изучать в этом отношении вообще легковерие публики, А потому обращаюсь и я к Вам с особенной и чрезвычайной просьбой: Ни под каким видом не объявлять и не печатать об «Дневнике Писателя» в Вашем 1-м N «Света». Это я на случай, что Вы, из деликатности, захотели бы тиснуть об издании «Дневника Писателя» ввиду напечатанного в Октябрьском «Дневнике» Вашего объявления. Настоятельно и убедительнейше прошу: Если набрано, то теперь еще есть время разобрать набор. Вам самим тоже должно быть чрезвычайно неприятно, что наши издания так смешивают.
Крепко жму Вашу руку
Ваш весь
Ф. Достоевский».
В 1876 году известный русский зоолог и писатель, автор сказок Кота Мурлыки, Николай Петрович Вагнер задумал издавать и редактировать научно-художественный журнал «Свет». К участию в журнале Вагнер стремится привлечь и Достоевского, понимая, что имя писателя принесет журналу огромный успех. Из дружеских побуждений Достоевский пообещал Вагнеру свой рассказ, а в октябрьском выпуске «Дневника писателя» за 1876 год опубликовал объявление о выходе журнала «Свет». Н. П. Вагнер возлагал большие надежды на участие Достоевского в журнале «Свет», однако в декабрьском выпуске «Дневника писателя» за 1876 год Достоевский поместил «Разъяснение об участии моем в издании будущего журнала «Свет»: «…Я заявляю теперь, что в будущем 1877 году буду издавать лишь «Дневник Писателя» и что «Дневнику» и будет принадлежать, по примеру прошлого года, вся моя авторская деятельность. Что же до нового издания «Свет», то ни в замысле, ни в плане, ни в соредактировании его не участвую. Даже самая идея будущего журнала мне еще совсем неизвестна, и я жду появления его первого N, чтоб в первый раз с нею познакомиться».
Неопубликованные письма Н. П. Вагнера к Достоевскому (хранятся в Библиотеке имени В. И. Ленина) полны настоятельных просьб о сотрудничестве в журнале «Свет», однако, вероятно, после ознакомления с N 1 «Света», а скорее всего не желая действительно отвлекаться от «Дневника писателя» и от задуманных больших романов, Достоевский полностью отказался от своего участия в новом журнале. Уже после декабрьского выпуска «Дневника писателя» за 1876 год, где Достоевский напечатал «Разъяснение об участии моем в издании будущего журнала «Свет», он хотел снова поместить заметку о своем неучастии в этом журнале Вагнера. Однако в последнюю минуту Достоевский в письме к метранпажу М. А. Александрову от конца 1877 года просит его выкинуть эту заметку из «Дневника писателя» («Письма», т. IV, стр. 312). Комментируя это письмо, А. Долинин указывает, что «вторичное заявление о своем неучастии могло бы обидеть Вагнера, с которым он (Достоевский) находился в дружественных отношениях» («Письма», т. IV, стр. 465).
Публикуемое нами письмо Достоевского к Вагнеру является последним по хронологии из шести писем Достоевского к Вагнеру, хранящихся в Чехословакии. Первые пять писем были опубликованы на русском языке чешским исследователем Ф. Каутманом в кн.: «Sbornik Narodniho Muzea v Praze» Sv.

Цитировать

Белов, С. Неопубликованные письма Ф. М. Достоевского / С. Белов // Вопросы литературы. - 1967 - №5. - C. 165-169
Копировать