№3, 2002/Заметки. Реплики. Отклики

«Необычные, неправдоподобные» ситуации в «Повестях Белкина»

Рассматривая «Повести Белкина» как определенный этап в становлении Пушкина-прозаика, исследователи, в частности Н. Петрунина, отмечают в них ряд признаков, «неотъемлемых от жанра новеллы в ее классической форме» 1.

Нас сейчас интересует один из них, для определения которого Петрунина использовала формулировку Ю. Лотмана:

«Новеллистический сюжет – и именно за это его ценили и Пушкин, и Гоголь – позволял при помощи необычной, неправдоподобной ситуации «взорвать» бытовое течение жизни и дать возможность персонажам показать себя с позиции их внутренних сущностей, глубоко запрятанных и не могущих проявиться в рутинной обыденности каждодневного существования» (курсив наш. – В. Е.) 2.

Именно такие ситуации привлекают наше внимание в повестях «Гробовщик», «Выстрел» и «Метель» 3.

В «Гробовщике» это абсурдный текст вывески, которую Адриан Прохоров, переехавший на новое место жительства, водрузил над воротами своего нового владения: «Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются напрокат и починяются старые» (курсив наш. – В. Е.).

  1. И. Н. Петрунина, «Повести Белкина» как целое. – В кн.: В. Н. Петрунина, Проза Пушкина (пути эволюции), Л., 1987, с. 136. []
  2. Там же, с. 137. []
  3. В двух оставшихся вне нашего внимания повестях белкинского цикла отмеченные ситуации не столь явно выражены. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2002

Цитировать

Есипов, В.М. «Необычные, неправдоподобные» ситуации в «Повестях Белкина» / В.М. Есипов // Вопросы литературы. - 2002 - №3. - C. 304-312
Копировать