№2, 1962/Зарубежная литература и искусство

Необозримые горизонты

На мой взгляд, в настоящее время самой актуальной проблемой искусства социалистического реализма является задача как можно более широкого охвата всех сторон человеческой жизни. Задача эта вытекает из той роли, которую искусство призвано сыграть в построении коммунистического общества. Говоря о главной линии развития литературы и искусства, новая Программа КПСС, принятая на XXII съезде партии, указывает на долг писателей правдиво и высокохудожественно отображать «богатство и многообразие социалистической действительности». В то же время эта задача отвечает и требованиям эпохи.

Искусство социалистического реализма с самого начала своего развития было искусством революционным, средством самоутверждения социалистического пролетариата. Каждое новое направление в художественном творчестве включается в идейную борьбу своей эпохи, утверждая первозначимость определенной человеческой деятельности или, другими словами, эстетически доказывая, что для данного времени именно эта деятельность является самой человечной. Такого рода деятельностью являлась в течение целых десятилетий и продолжает являться революционная борьба рабочего класса за уничтожение капиталистической эксплуатации и за победу социализма. Вот почему до настоящего времени искусство социалистического реализма ярче всего проявило свои творческие возможности, изображая революционную борьбу трудящихся.

По нашему мнению, не правы те товарищи, которые свысока толкуют о пролетарской поэзии до и после Великой Октябрьской социалистической революции, об абстрактном и гиперболическом романтизме этих лет и т. д. Мы должны считать это необходимым и естественным художественным явлением в эпоху, когда революционная деятельность поглощала всю жизненную энергию героев. Советская литература 1917 – 1925 годов мастерски изобразила эту эпоху, и в этом ее главная заслуга.

Но с тех пор в мире очень многое изменилось. Социализм победил в Советском Союзе и в настоящее время является повседневным условием существования и деятельности сотен миллионов людей. Развертывается, набирая темпы, строительство социализма и в других странах, где к власти пришел рабочий класс. Образовался мировой лагерь социализма. Теперь по-новому ставится вопрос пролетарской борьбы и в странах капитализма; повсеместно начала возникать и шириться национально-освободительная борьба против колониализма. Все эти новые явления, нашедшие свое отражение в документах последних лет мирового коммунистического и рабочего движения, обобщены и проанализированы в духе творческого марксизма-ленинизма в новой Программе КПСС.

Представив всему миру конкретную программу построения коммунизма, «Коммунистический манифест» нашей эпохи показывает, насколько важна, особенно в свете соответствующих задач, борьба за непрерывный рост коммунистического сознания. В нашей стране, Румынской Народной Республике, строительство социализма не вступило еще в ту стадию, как в СССР, но III съезд Румынской рабочей партии подчеркнул огромную важность борьбы за развитие и укрепление социалистического сознания трудящихся.

Цитировать

Новиков, М. Необозримые горизонты / М. Новиков // Вопросы литературы. - 1962 - №2. - C. 139-142
Копировать