№9, 1961/Письма в редакцию

Необходимо научное издание нартского эпоса

В нашей печати уже не раз поднимался вопрос о необходимости решительно улучшить и упорядочить издания памятников народного эпоса. В целом в этой области имеются некоторые достижения. Но положение дел с изданием и изучением одного из богатейших эпосов нашей страны и мира – нартского эпоса – по-прежнему вызывает серьезную тревогу.

Нартские сказания представляют собой сокровищницу героических эпосов, созданных творческим воображением горских народов Северного Кавказа – осетин, адыгов, балкарцев, карачаевцев и др. Нартский эпос стоит в ряду таких отмеченных печатью глубокой древности героико-мифологических эпосов народов СССР, как среднеазиатский «Кёр-оглы», карело-финские руны «Калевали», киргизский «Манас», алтайский эпос «Козын-Эркеш», величественный грузинский эпос «Амирани», «Этериани» и др.

Запись нартских сказаний была начата в 60-х годах XIX века. Столетие упорной работы многих энтузиастов-собирателей и ученых не исчерпало огромных запасов художественного материала в памяти народной. Только за последние несколько лет сотрудниками Адыгейского научно-исследовательского института (г. Майкоп), и в первую очередь поэтом А. М. Гадагатлем, записано 160 печатных листов адыгейских нартских сказаний. Ряд новых оригинальных нартских сказаний записан в Чечено-Ингушетии и в других республиках Северного Кавказа. Публикация этих записей, видимо, внесет существенные коррективы и в наши представления о происхождении центрального ядра нартского эпоса. Но хотелось бы, чтобы при издании этих и других материалов были учтены как потребности широкой читательской массы, так и интересы науки.

В настоящее время почти все научно-исследовательские институты национальных республик и областей Северного Кавказа заняты созданием истории национальных литератур, а это требует выявления истоков их развития, разработки сложных вопросов взаимодействия и взаимосвязей литератур.

Цитировать

Корзун, В. Необходимо научное издание нартского эпоса / В. Корзун // Вопросы литературы. - 1961 - №9. - C. 207-208
Копировать