№10, 1971/Литературная жизнь

Некрасовская научная конференция

В июне этого года отдел русской классической литературы Института мировой литературы имени А. М. Горького АИ СССР и Государственный Литературный музей провели научную конференцию «Н. А. Некрасов и русская литература».

Открывая конференцию, К. Ломунов отметил выдающуюся роль великого русского поэта в развитии революционных идей, в формировании демократической литературы России. Вступительное слово «Некрасов сегодня» произнес Лев Ошанин.

Проблеме творческого освоения писателем художественного опыта его предшественников посвятил свой доклад «Грибоедов и «Горе от ума» в наследии Некрасова» А. Гришунин. Существуют, сказал он, художественные открытия настолько значительные, что они остаются в сознании (или в подсознании) последующих писателей, которые непроизвольно используют их в своей художественной практике. Важнейшим условием такого органического освоения является типологическая близость художественного дарования писателей. Именно потому, что Некрасов и Грибоедов однотипные поэты, – это поэты-сатирики с отчетливо выраженным гражданским пафосом, – преемственность между ними закономерна и естественна. И именно здесь надо искать объяснение того факта, что Грибоедов у Некрасова не столько отражается прямо, в непосредственных упоминаниях и цитациях, сколько реализован им как художественное открытие, усвоен органически, постоянно присутствует в растворенном и преобразованном виде…

Цитировать

Курилов, А. Некрасовская научная конференция / А. Курилов // Вопросы литературы. - 1971 - №10. - C. 242-243
Копировать