№6, 1973/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Неизвестные материалы Луначарского. Вступительная заметка, публикация и комментарий Ю. Фединского

Творческое наследие А. В. Луначарского огромно. Собрание его сочинений не вобрало в себя всего им написанного. Неизданные автографы Луначарского имеются в Центральном государственном архиве литературы и искусства, Институте марксизма-ленинизма, при ЦК КПСС, Институте мировой литературы АН СССР имени А. М. Горького, рукописном отделе Пушкинского дома и других государственных хранилищах.

Интересное собрание документов Луначарского содержится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственных учреждений СССР (ЦГАОР СССР) в Москве. Здесь хранится фонд Государственного издательства, в организации и деятельности которого принимал активное участие Луначарский.

Как известно, в первый же год советской власти Луначарский становится во главе Народного комиссариата по просвещению, в задачи которого, в частности, входило общее руководство издательской и литературной деятельностью страны. С декабря 1918 по февраль 1919 года он руководит специальной комиссией ЦК РКП (б), организованной для объединения издательского дела в едином Государственном издательстве. Созданный вскоре Госиздат входил в систему Наркомпроса, и Луначарский поддерживал с ним самые тесные контакты.

В редакционную коллегию, секретариат издательства непрерывно шли его письма, записки, телеграммы. Иногда это были всего одна-две строчки делового, официального характера, подчас – небольшие рецензии с характеристикой книги или ее автора.

Луначарский был одинаково внимателен к пишущим людям, будь то «превосходный мальчик Георгий Левин», только что начинающий свою трудовую жизнь, или успевший завоевать большую известность поэт А. Гастев, или врач из Владимира Скоморовский, стремящийся на бумаге запечатлеть свой взгляд на жизнь, или снискавший популярность среди читателей пролетарский поэт М. Артамонов.

Но при всем внимании и доброжелательности Луначарский всегда остается принципиально строгим критиком, стоящим на марксистско-ленинских позициях.

Не соглашаясь с решением Наркомата юстиции о постановке на сцене балаганной пьесы Н. Тверского «Облака», Луначарский протестует против «издевательства над религией», которое явно просматривается в этой пьесе, и советует вести антирелигиозную пропаганду «с крайней осторожностью и тактичностью».

В то же время из архивных документов явствует, насколько требователен был он к самому себе. Так, в одной из записок на имя Н. Мещерякова, в ответ на предложение Госиздата об издании его сочинений, он пишет: «Я не только не претендую на издание обоих моих сборников, но и счел бы это загружением Госиздата, а может быть и с точки зрения литературной, неправильным шагом».

Публикуемые ниже документы Луначарского из фонда Государственного издательства относятся к 1919 – 1924 годам.

Заведующему Государственным издательством,тов. Воровскому1

31.III.1919 г.>

Прошу Вас выслушать представителей писательского кооператива «Полярная звезда» 2. Это одно из таких объединений, которым мы должны прийти на помощь ссудами, бумагой, типографиями и т. п. Переговорите подробнее, но я рекомендую немедленно включить этот кооператив в список частных издательств, пользующихся государственной поддержкой.

Народный комиссар по просвещению А. Луначарский.

ЦГАОР, ф. 395, оп. 1, ед.

  1. В. В. Воровский (1871 – 1923) – в 1919 – 1920 годах возглавлял Государственное издательство РСФСР.[]
  2. Частное издательство «Полярная звезда» было создано в 1918 году. В редакционную коллегию его входили Ю. Балтрушайтис, П. Муратов, В. Ходасевич. Участвовали в этом издательстве также М. Гершензон, Б. Бугаев (А. Белый), Вяч. Иванов, К. Бальмонт.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1973

Цитировать

Луначарский, А. Неизвестные материалы Луначарского. Вступительная заметка, публикация и комментарий Ю. Фединского / А. Луначарский, Ю. Фединский // Вопросы литературы. - 1973 - №6. - C. 177-192
Копировать