№6, 1973/Хроника

Страничка о своей работе

РАССКАЗЫВАЮТ:

Б. БРАЙНИНА

В. БОРЩУКОВ

Г. БРОВМАН

К. ВАСИН

М. ГИН

С. ДАРОНЯН

Б. ЕГОРОВ

В. КОРОБАН

В. ЛЕСИН

О. ЛОЙКО

Продолжаем анкету, с которой редакция журнала «Вопросы литературы» обращается к критикам и литературоведам:

1. Над чем Вы сейчас работаете?

2. Какая из работ Ваших коллег привлекла Ваше внимание в последнее время и почему?

 

Б. БРАЙНИНА

1, Недавно я закончила работу над книгой «Память и время». Это книга о советской классике, о тех, кто положил начало советской художественной литературе, чье слово правды об Октябрьской революции прозвучало во всем мире.

Сейчас пишу новую книгу об одном из самых активных участников этого процесса становления советской литературы – о Ф. Гладкове, родоначальнике вечно живой темы о рабочем классе. У нас еще недостаточно хорошо знают этого самобытного писателя, буквально до конца своих дней беспокойного, неудовлетворенного, ищущего. Он умер, не дописав автобиографическую повесть «Мятежная юность», но и старость у него была не менее мятежной. «Повесть о мятежном человеке» – так будет названа книга о Ф. Гладкове,

Всегда меня интересовала и теперь интересует детская и юношеская литература. Параллельно с книгой о Ф. Гладкове (который, кстати, называл себя «пожизненным педагогом» и большое внимание уделял литературе для детей) занимаюсь прозой А. Алексина. В книгах А. Алексина – большой мир подростка, со всей непосредственностью реакций, остротой и чистотой первых открытий.

2. Труднее ответить на второй вопрос: за последние годы появился ряд интересных литературоведческих работ. И все же хочется выделить книгу Ю. Барабаша о Довженко. Эта книга привлекла меня прежде всего идейной зрелостью и мастерством литературоведческого анализа. Единство формы и содержания – столь же необходимое условие для критико-литературоведческого жанра, как и для других жанров художественной литературы. Это единство в книге об А. Довженко соблюдено в полной мере: потому я позволила себе произнести столь ответственное слово – мастерство.

 

В. БОРЩУКОВ

1. Продолжая разрабатывать интересующие меня проблемы, и в первую очередь методологию изучения русской советской литературы, что нашло отражение в недавно вышедшей монографии «История литературы и современность», я задумал новое исследование, посвященное методологии изучения истории многонациональной советской литературы.

Кроме того, я работаю сейчас над осмыслением проблематики новых мотивов и аспектов, проявившихся в современных произведениях о Великой Отечественной войне. Особое внимание хочу уделить анализу литературно-критических и литературоведческих работ, в которых имеют место различные тенденции, порою и ошибочные, в оценке военной прозы, как наших дней, так и прошлых десятилетий.

2. Из работ по литературоведению и критике мне больше всего по душе проблемные, концептуальные книги и статьи.

в которых бьется живая, творческая мысль, предлагаются новые и смелые решения старых проблем. Среди подобных работ, увидевших свет в самое последнее время, привлекает внимание блистательная статья М. Шагинян «Разговоры с Гёте» И. П. Эккермана» («Новый мир», 1972, N 9), в которой с самой неожиданной стороны раскрывается величие подвига незаурядного литератора XVIII века – Эккермана, подчинившего всю свою жизнь Гёте и сделавшего гениальные мысли поэта достоянием всего человечества.

С большим интересом прочел новую книгу А. Метченко «Кровное, завоеванное», содержательную и глубокую по выводам статью И. Черноуцана «У истоков социалистической культуры (Заметки о книге «В. И. Ленин и А. В. Луначарский»)» («Вопросы литературы», 1972, N 8).

Если говорить о рецензиях, большинство которых обычно проходит незамеченными, то мне хочется упомянуть великолепную рецензию Я. Смелякова «Лирика большого гражданина» («Новый мир», 1972, N 6), посвященную книге А. Твардовского «Из лирики этих лет». Горько сознавать, что обоих нет уже в живых.

 

Г. БРОВМАН

1. Во второй половине минувшего года опубликовал серию статей в журналах «Москва», «Дон», «Вопросы литературы», «Искусство кино» и в еженедельнике «Литературная Россия». Все эти выступления объединяет одна сквозная тема, которую можно определить так: труд, герой, литература.

Под этим же названием я также сдал книгу в издательство «Художественная литература». Меня и сейчас продолжают интересовать новые черты духовного облика нашего современника, нравственные завоевания личности в условиях научно-технической революции. Вопрос этот сложный, и тут литературная критика должна идти в одной упряжке с философией, социологией и психологией. Наша жизнь и современная проза дают большой и многообразный материал для размышлений.

2. Я внимательно слежу за текущей журнальной и газетной критикой. Оживление на этом фронте (после Постановления ЦК КПСС) несомненно, хотя, к сожалению, нет недостатка и в статьях, превратно толкующих проблемы национальной и интернациональной культуры, проблемы социально-исторического плана и др. Мне по душе критики-публицисты, такие, например, как А. Бочаров, Ф.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1973

Цитировать

Даронян, С. Страничка о своей работе / С. Даронян, В. Коробан, В. Лесин, К. Васин, О. Лойко, Г. Бровман, Б. Брайнина, М. Гин, В. Борщуков, Б.Ф. Егоров // Вопросы литературы. - 1973 - №6. - C. 289-295
Копировать