№4, 2018/Книжный разворот

Науки о языке и тексте в Европе XIV–XVI вв.

Науки о языке и тексте в Европе XIV–XVI вв. / Сост. Ю. В. Иванова, М. В. Шумилин. М.: Дело, 2016. 632 с.

Рецензируемое издание представляет собой антологию впервые переведенных с латинского языка на русский текстов ученых-гуманистов, снабженных в каждом отдельном случае подробными комментариями и научными статьями, посвященными проблемам европейской филологической науки эпохи Ренессанса и раннего Нового времени. Коллективная монография включает четыре тематических части («Изучение языка», «Текстология», «Толкование литературных текстов» и «Герменевтика»), состоящие, в свою очередь, из глав, в каждой из которых рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с историческими особенностями европейского гуманизма XIV–XVI веков.

Общий принцип, из которого исходят авторы и который сформулирован М. Шумилиным, одним из составителей издания и автором большинства глав, заключается в том, чтобы полнее и разнообразнее представить практику и дело ренессансной гуманитарной науки, познакомить читателей с наиболее выдающимися деятелями европейского гуманизма и выборными местами из их сочинений: «…выстроить по-настоящему продуктивный диалог с учеными прошлого» (с. 8), а также «подробно разобраться в устройстве, идеологии и логике отдельных научных произведений, их культурно-историческом и научном контексте, фактической, институциональной и религиозной подоплеке, не беря на себя обязательств рассказать сразу про все важные события ренессансной гуманитарной науки, пусть и поверхностно» (с. 9).

Во Введении подчеркивается, что в следовании общим принципам авторы рецензируемой книги в той или иной степени остаются верными собственным представлениям о том, каким критериям должна отвечать каждая из глав. Так, в главе первой части антологии (автор – П.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2018

Цитировать

Илюшечкина, Е.В. Науки о языке и тексте в Европе XIV–XVI вв. / Е.В. Илюшечкина // Вопросы литературы. - 2018 - №4. - C. 386-389
Копировать