№4, 2018/Книжный разворот

Т. В. Балашова. Монологическое повествование от Марселя Пруста к «новому роману»

Т. В. Балашова. Монологическое повествование от Марселя Пруста к «новому роману». М.: ИМЛИ им. А. М. Горького, 2016. 464 с.

Первое, что завораживает, когда берешь в руки эту книгу и погружаешься в мир французского романа, – союз любви и тщания, которым дышат и искусная обложка с импрессионистическими видами Парижа, и изящная «Прелюдия», открывающая увлекательное интеллектуальное повествование, и элегантные иллюстрации, разрежающие плотный, насыщенный текст. По ходу чтения убеждаешься, что филология здесь счастливо встречается с философией композиции. Действительно, именно композиция – в сочетании с оригинальной авторской концепцией – обеспечивает главное достоинство этой монографии, прочерчивающей своего рода королевскую дорогу в тех дебрях французской словесности XX века, где легко запутаться всякому неофиту, слепо полагающемуся на такие спорные литературные ориентиры, как романтизм, реализм, модернизм, неоклассицизм и проч. В самом деле, что помимо авторской концепции объединяет столь разнотембровые голоса французских писателей минувшего столетия в своеобразную научную симфонию, в которую выливается это полифоническое исследование разнообразных вариаций монологического повествования во французской прозе XX века? Где находится контрапункт, соединяющий столь разноречивые повествовательные голоса, звучащие в основных главах монографии, – тягуче-плавный голос М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2018

Цитировать

Фокин, С.Л. Т. В. Балашова. Монологическое повествование от Марселя Пруста к «новому роману» / С.Л. Фокин // Вопросы литературы. - 2018 - №4. - C. 404-405
Копировать