№12, 1959/История литературы

Наследие А. Н. Рубакина

В редакцию «Вопросов литературы» поступило письмо от читательницы П. М.Матвеевой, которая просит рассказать о А. Н. Рубакине. П. М. Матвеева пишет: «На Третьем съезде писателей товарищ Хрущев упомянул в своей речи о писателе Рубакине. Никита Сергеевич сказал о нем: «Когда-то я читал сочинение Рубакина «Среди книг». Вообще я много читал его произведений и уважил этого писателя».

Несмотря на вес мои поиски, я ничего не могла найти в библиотеках о Рубакине. Прошу Вас, осветите ни страницах Вашего журнала жизнь и деятельность Рубакина. Я думаю, что я в своей просьбе не одинока. Многие интересуются теперь этим писателем и его произведениями.

С уважением

П. Матвеева».

Выполняя просьбу читательницы, публикуем статью И. Яновского-Максимова.

Ни одной солидной библиотеке без сочинения г-на Рубакина нельзя будет обойтись.

В. И. Ленин1.

Николай Александрович Рубакин – писатель и общественный деятель оставил огромное литературное наследство. Произведения Рубакина были переведены на двадцать восемь языков. Тиражи его работ достигли 20 миллионов экземпляров. А между тем Рубакин долгое время был забыт. Забыт, несмотря на то, что Ленин в девяти своих работах ссылается на его труды.

Надежда Константиновна Крупская, поздравляя Рубакина с двадцатипятилетним юбилеем его деятельности, вспоминала его помощь воскресным школам для рабочих в Петербурге в 90-х годах. «Ваша интересная деятельность, – писала она, – жива в моей памяти. Помню мои частые визиты к Вам и те ценные указания, которые в свое время получала от Вас» 2.

«Когда-нибудь разумные люди сумеют оцепить Вашу настойчивую, огромную работу истинного демократа. Много сделано Вами для одухотворения массы народной, – я знаю это очень хорошо» 3, – писал Горький Рубакину 15 октября 1922 года.

В краткой автобиографии, написанной в 1915 году, Рубакин писал: «Я решил посвятить свою жизнь борьбе за человека, – против гнуснейшего вида неравенства – неравенства образования».

Николай Александрович родился в 1862 году в г. Ораниенбауме. Отец его происходил из крестьян Псковской губернии и занимался торговлей. В течение восемнадцати лет он был городским головой. Мать Рубакина, Лидия Терентьевна, в молодости была тесно связана с шестидесятниками. Огромное влияние на нее оказали знакомство с Писаревым и участие в кружке, которым он руководил. Николай Александрович любил слушать рассказы матери о подвигах ранних народников, об их хождении в народ. Эти рассказы волновали мальчика, и он с жадностью набрасывался на книги в небольшой библиотеке, которую его мать организовала в Ораниенбауме.

В 1887 году Рубакин окончил с медалью Петербургский университет, где изучал естественные науки. Одновременно он посещал лекции на историко-филологическом и юридическом факультетах. В университете Рубакин сближается с Александром Ильичем Ульяновым – братом Владимира Ильича Ленина – и участвует вместе с ним в студенческом народовольческом кружке. Совместная деятельность с Александром Ульяновым оказала на Рубакина огромное влияние и многое определила в его жизни. Казнь Ульянова произвела на него ошеломляющее впечатление. По окончании университета Рубакин усиленно готовится к педагогической деятельности с намерением начать широкую просветительскую и пропагандистскую работу. Он решает посвятить свою жизнь служению народу.

Рубакин начинает странствия по ближним деревням, ходит на фабрики, чтобы узнать думы и чаяния народа, чтобы нести в народ правду, чтобы раскрыть людям глаза на творимые царизмом преступления. Одновременно он продолжает поддерживать связь с передовым студенчеством, участвует в нелегальном студенческом кружке. В 1887 году Рубакина арестовывают и отдают под надзор полиции. О педагогической работе теперь не может быть и речи.

Весьма показательна для того времени история библиотеки Л. Т. Рубакиной, – библиотеки, сыгравшей решающую роль в жизни Николая Александровича. Лидия Терентьевна Рубакина привезла в Петербург из Ораниенбаума всего 200 книг, но вскоре увеличила свой книжный фонд до 6000 томов. Однако, несмотря на успех библиотеки, ей становится все труднее сводить концы с концами, так как большая часть абонентов пользуется библиотекой бесплатно. Чтобы избежать полного разорения, Рубакина решает продать библиотеку. И тогда Николай Александрович берет дело в свои руки. Он быстро расширяет библиотеку, тратя на покупку новых книг все деньги, которые зарабатывает, будучи редактором в ряде петербургских издательств. Библиотека продолжает расти.

Воспоминания Рубакина о Ленине как о читателе его библиотеки на Большой Подъяческой относятся к 90-м годам прошлого столетия, к тому времени, когда Ленин впервые приехал в Петербург и организовал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Ленин часто бывал в библиотеке, причем Рубакин отмечает неизменно бережное отношение Владимира Ильича к книге. Возвращая книгу, он нередко исправлял мелкие повреждения: подклеивал корешок, обертывал ее в обложку, тщательно им смастеренную.

К этому времени библиотека на Большой Подъяческой превращается Рубакиным в лабораторию по изучению интересов читателя, в методический центр по разработке новых форм самообразования. Но этим не исчерпывается значение работы Рубакина. Библиотека стала своего рода революционным центром. Сюда приходили учительницы воскресных школ, которые являлись связующими звеньями между революционными организациями и рабочими петербургских фабрик и заводов. Приходили передовые рабочие, руководители нелегальных кружков. При библиотеке функционировал подвижной музей, где выдавались наглядные пособия для преподавания в воскресных школах. В его организации принимала участие Н.

  1. ВИ.Ленин. Сочинения, т. 20, стр. 236.[]
  2. Письмо Н. К. Крупской Н. А. Рубакину от 18 апреля 1911 года, Париж, Рукописным отдел Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина, архив Рубакина.[]
  3. Письмо хранится в архиве Рубакина.[]

Цитировать

Яновский-Максимов, И. Наследие А. Н. Рубакина / И. Яновский-Максимов // Вопросы литературы. - 1959 - №12. - C. 147-157
Копировать