№1, 2002/В шутку и всерьез

Наша классика: ликбез-2001 (Из одесского юмористического журнала «Фонтан»)

«ГАМЛЕТ»

Значит, чувак учился – за границей, и вдруг его вызывают домой телеграммой: мол, приезжай, папа умер. Он приезжает – типа что за дела? И выясняется, что папа не умер, а его замочили. Причем это ему сам папа рассказал – ожил в полночь и рассказал. Ну, как в фильме «Зловещие мертвецы».

А тут еще его маманя быстренько выскочила замуж за дядю – причем не за какого-нибудь левого дядю Васю. а за папиного брата, который, кстати, папу и замочил.

Ну, у пацана от всего этого крыша потекла, он стал всякую пургу нести, типа «быть или не быть» или «Офелия, о нимфа». Офелия, кстати, тоже потом съехала и утонула в бассейне. В общем, у них начались разборки… Короче, все умерли.

«ОТЕЛЛО»

Значит, чувак был негром. Учился там у них, наверное, в военной академии и остался, потому что женился на местной. Родители ее, кстати, были очень против. Они поехали на Кипр – ну, потому что в Анталье куча русских, – а тут как раз война, и его туда посылают. Ну, он возвращается, а она его платок потеряла носовой высморкаться некуда. А надо – он же с войны пришел.

Ну, он для отвода глаз спросил ее, типа «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?» и все такое. Она было рот раскрыла, а они, негры, вспыльчивые, как грузины (тогда же баскетбола не было, энергию девать некуда). Короче, задушил он ее.

Да, там еще участвовал Кассио. Ну, это фирма, которая делает калькуляторы. Наверное, была спонсором всего этого дела.

«ПИКОВАЯДАМА»

Значит, жил один чувак, звали его Германн. Ну, как первого космонавта, только второго. Но сейчас не о нем. Короче, чувак влачил практически жалкое существование. И тут он узнает, что одна бабуля старая, графиня, в молодости была кидалой и знает какой-то карточный фокус с тремя картами. А у пацана времени свободного навалом было он же влачит. Ну, он под окнами у графини помаячил и решил приударить за ее племянницей.

Короче, втерся в семью, стал у них по вечерам бывать, стал подкатывать к графинс. типа «Бабушка, давайте я вам ноги пледом укутаю или «Престyпление и наказание» почитаю на ночь». Но бабка попалась вредная.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2002

Цитировать

От редакции Наша классика: ликбез-2001 (Из одесского юмористического журнала «Фонтан») / От редакции // Вопросы литературы. - 2002 - №1. - C. 375-377
Копировать