№4, 1979/Жизнь. Искусство. Критика

Над чем работают ученые

Институт мировой литературы… Каждый, кто вдумается в это наименование, не может, видимо, не испытать некоторого сложного чувства» вызванного представлением о необъятности материала мировой литературы, не говоря уже о громаде связанных с этим материалом научных проблем. И все же научные интересы коллектива Института в целом действительно охватывают основные аспекты истории мировой художественной литературы.

Продукция ИМЛИ 1978 года убеждает в широте научных интересов его сотрудников со всей очевидностью. Успешно продолжалась работа но изучению литератур народов СССР (зав. отделом чл.-корр. АН СССР Г. Ломидзе), русской литературы (зав. отделом доктор филологических наук К. Ломунов), литератур социалистических стран Европы, литератур Западной Европы и США, Латинской Америки (зав. отделом доктор филологических наук Н. Балашов), литератур стран Азии и Африки (зав. отделом доктор филологических наук Н. Никулин), фольклористики (зав. отделом доктор филологических наук В. Гацак), античной литературы (зав. сектором доктор филологических наук М. Гаспаров). Одни работы являются исследованием современного литературного процесса, в других – анализируется литература далекого и не столь далекого прошлого.

О широте охвата материала в какой-то мере могут дать представление хотя бы некоторые книги истекшего года: «Аристотель и античная литература», «Советский роман. Новаторство. Поэтика. Типология», А. Воронина «Поэтика классического японского стиха», «Актуальные проблемы сравнительного изучения литератур социалистических стран», «Византийская литература эпохи расцвета IX- XV вв.», «Л. Н. Толстой и литература народов СССР» и т. д.

Разнообразны по теме были многочисленные научные конференции прошлого года. Это и международный симпозиум по австрийской литературе, и всесоюзная конференция «Джангар» и проблемы эпоса тюрко-монгольских народов», всесоюзная конференция в Ереване «Концепция личности в литературе развитого социализма» и международный коллоквиум по вопросам текстологии и многие другие.

Продолжалась вместе с тем и традиционная для Института работа по научному изданию и изучению классики. Выходили очередные тома Полного академического собрания сочинений М. Горького, А. Чехова. Новыми томами порадовала читателей редколлегия периодического издания ИМЛИ «Литературное наследство», давно завоевавшего мировое признание. Назовем здесь вызвавший большой интерес 89-й том: «Александр Блок. Письма к жене». Упомянем также ряд трудов по древней русской литературе, работу У. Гуральника «Наследие Н. Г. Чернышевского и советская наука о литературе).

Чрезвычайно большой диапазон научных интересов, широкий охват исследуемого материала делает Институт мировой литературы имени М. Горького АН СССР уникальным научным учреждением, равного которому нет ни в одной стране мира. Тем досаднее, конечно, что далеко не все сферы деятельности Института обеспечены достаточным количеством кадров должной квалификации.

Вместе с тем в Институте отдают себе отчет в том, что в полной мере решить эту проблему невозможно. Вот почему давней традицией Института является привлечение к работе над коллективными трудами ученых всей нашей страны, а теперь – все чаще я шире – и ученых социалистических стран.

Как и весь наш народ, коллектив Института руководствуется решениями XXV съезда КПСС, пленумов ЦК КПСС, трудами я указаниями товарища Л. И. Брежнева.

Большим событием в жизни Института стало обсуждение в мае прошлого года на открытом заседании Ученого совета книг Л. И. Брежнева «Малая земля» и «Возрождение», как и знакомство с третьей книгой этого цикла – «Целина».

Главные усилия сотрудников Института были направлены на реализацию основной всенародной задачи текущей пятилетки – повышения эффективности и качества всей нашей работы.

Мы говорим о коллективе Института не случайно. В современных условиях одной из важнейших отличительных особенностей крупного ученого является умение работать с научным коллективом. Постоянно учиться, впитывая в себя и творчески преломляя плоды коллективного труда, коллективного опыта, и вместе с тем неустанно и щедро обогащать его своим талантом, своими знаниями, своими размышлениями и выводами.

Все это уже давно стало непреложной истиной в сфере естественных наук. Однако у гуманитариев, литературоведов в частности, это кое-кому еще не столь очевидно. Между тем научные задачи и здесь чрезвычайно усложнились. И здесь вовлекается в исследовательскую работу все более и более обширный материал. Материал воистину необъятный. В самом деле, ведь когда речь идет о все возрастающей в современных условиях лавине информации, это в полной мере относится и к современной художественной культуре в целом, художественной литературе, литературоведению, и литературной критике, в частности.

Одному исследователю теперь сложно уследить даже за развитием отечественной литературы, если не забывать о ее многонациональном характере. А ведь Институт мировой литературы, как мы видели, среди прочих своих задач должен заниматься анализом всего современного литературного процесса, изучением развития всей мировой литературы. Вот почему ИМЛИ – это научное учреждение, где создаются прежде всего коллективные труды.

Названные выше книги и конференции и являются в своем большинстве такими трудами. Следует, однако, иметь в виду, что ведущиеся в Институте коллективные работы должны отличаться не только разнообразием тематики и масштабами охвата материала. Ценность таких исследований определяется еще и тем, в какой мере они ведут к познанию общих закономерностей развития литературы – закономерностей развития национальных литератур в первую очередь.

Институту принадлежит честь создания многотомных «Историй» национальных литератур, в том числе советской русской литературы, советской многонациональной литературы, французской литературы, английской литературы, немецкой литературы. В 1978 году завершена работа над коллективным трудом «История литературы ФРГ», к выходу в свет готовится другой большой коллективный труд – «История, литературы ГДР».

В истекшем году велась также работа по подготовке к написанию «Истории литературы США» и «Истории итальянской литературы», «Истории литературы Латинской Америки».

И все же даже эти капитальные труды нельзя назвать основной работой Института.

На протяжении примерно пятнадцати лет таким главным трудом ИМЛИ была и остается многотомная «История всемирной литературы».

Трудно назвать хотя бы одного крупного советского ученого, который не внес свой вклад в этот беспрецедентный в истории мировой литературоведческой науки труд. На беду нашу, многие из этих ученых ушли из жизни задолго до его завершения. Последняя тяжелая потеря – смерть доктора филологических наук И. Неупокоевой, бессменного организатора работы над этим изданием.

1978 год был трудным годом, когда шла необходимая доработка того, что было сделано несколько лет тому назад, и годом продолжения работы над новыми очередными томами. Теперь этой работой руководит член-корреспондент АН СССР Ю. Виппер.

Завершается подготовка для издательства пяти томов из девяти. Много это или мало? Думается, что много, если учесть уникальность предпринятого издания, которое должно окончательно похоронить столь долго господствовавший в литературоведении европоцентризм, дать анализ развития литературы всех континентов. Следует учесть также, что, в отличие от существующих изданий, это будут не циклы очерков по истории той или иной литературы. Задача состоит в том, чтобы рассказать именно о процессе становления и развития всемирной литературы. Такой задачи мировое литературоведение еще не решало.

В самом деле, все это означает, что должна быть прослежена история литературы всех регионов на протяжении всех веков, начиная с древности. Задача грандиозная не только по объему охватываемого материала. Куда более сложной проблемой является вопрос, как организовать, как изложить этот материал. Для того чтобы удовлетворительно решить эту проблему, надо ответить на бесчисленное количество вопросов. Например, понять закономерности развития не только тех или иных национальных литератур или литератур отдельных народностей, но и найти и очертить контуры отдельных многонациональных регионов, определив при этом закономерности уже иного порядка – регионального развития. Тут же возникают еще более сложные вопросы – исторической соотнесенности, взаимозависимости самих этих региональных конгломератов, которые в исторической перспективе оказываются подчас весьма изменчивыми.

Чтобы справиться со всеми этими задачами, потребовалась разработка ряда важных методологических проблем современного литературоведения, таких, например, как принцип типологии, существенно обогативший традиционную компаративистику, метод системного исследования в литературоведении. Было немало и острейших споров по ряду предлагавшихся научных идей.

Цитировать

Бердников, Г. Над чем работают ученые / Г. Бердников // Вопросы литературы. - 1979 - №4. - C. 86-99
Копировать