№3, 1979/Хроника

Начало плодотворного содружества

В октябре прошлого года в Днепропетровске состоялась Всесоюзная научная конференция, посвященная недостаточно изученной, но достаточно ответственной теме «Эстетические категории в литературоведческом и искусствоведческом анализе». Инициатором этой конференции выступила кафедра украинской литературы местного университета.

Открывая конференцию, М. Овсянников напомнил, что актуальность предложенной проблематики связана, в частности, с тем, что целый ряд зарубежных школ – семиотика, структурализм, информативная эстетика – пытаются рассматривать искусство вне руководящих эстетических понятий, что неизбежно лишает анализ художественного произведения ценностного подхода, а следовательно, снимается и вопрос о социальной функции искусства.

Но если очевидна необходимость использования категориального аппарата эстетики в литературоведческом анализе, то не менее очевидны и серьезные трудности в осуществлении этой задачи. Конференция достаточно ясно и четко определила природу этих трудностей, вызываемых прежде всего отсутствием единства и в построении системы категорий, и в определении сущности каждой из них.

М. Каган (Ленинград) предложил исходить из того, что центральной проблемой должна быть признана проблема соотношения категорий «эстетическое» и «художественное», и в то же время предупредил, что в решении этой проблемы, к сожалению, до сих пор нет единодушия.

Последующие доклады подтвердили, что формулировка М. Кагана была достаточно осторожна. Если Овсянников провозгласил, что «эстетическое»- ведущее понятие, то В. Корниенко (Харьков) рискнул заявить, что «эстетическое» не имеет реального содержания. Если Е. Яковлев предложил определять «эстетическое» как «совершенное в своем роде», то Л. Зеленов (Горький) – как «отношение мер (предметной и человеческой) в предмете как носителе эстетической значимости». Подобные разночтения и расхождения, продемонстрированные днепропетровской конференцией, ценны уже тем, что подталкивают мысль к поиску истины.

По многим причинам уже давно не было никакого форума эстетиков, и пленарное заседание конференции дало им возможность проведения плодотворной и активной дискуссии. К тому же совместное обсуждение заданной проблематики эстетиками и литературоведами проводилось в таком масштабе, кажется, впервые, и уже это общение само по себе представляется способным обогатить дальнейшие историко-литературные исследования. Тезисы докладов уже изданы, следует, однако, оговориться: из опубликованных 130 докладов не все были прочитаны.

Цитировать

Финк, Л. Начало плодотворного содружества / Л. Финк // Вопросы литературы. - 1979 - №3. - C. 310-311
Копировать