№12, 1961/На темы современности

Начало нового расцвета

1

Да, роль литературы и искусства в жизни советского общества увеличивается с каждым годом. Радостно, что это записано в новой Программе партии. Такое авторитетное утверждение роли нашего труда естественно связано с большой мыслью, которая определяет духовную суть многих разделов Программы, – о том, что в процессе перехода к коммунизму все более возрастает роль нравственных начал в жизни общества и расширяется сфера действия моральных факторов. Идет ли речь о стимулах повышения производительности труда, или о расширении колхозной демократии, или о различных формах государственной и общественной деятельности – Программа последовательно направляет развитие нашего общества по пути идейности, самодисциплины, личной заинтересованности в деле, духовного совершенствования каждого члена общества. Торжество нравственных начал будет достигнуто с помощью всех форм воспитания и организаторской работы, и среди этих форм громадное значение приобретают литература и искусство с их силой образного воздействия, с их особенностью – идти кратчайшим путем от сердца к сердцу…

Настоящая литература всем строем образов выражает идеалы и моральные принципы, проблематику, настроения и стремления, то есть духовную жизнь общества данного времени. Но это не пассивное отражение. Литература сама активно формирует эту духовную жизнь, борется за идеалы и принципы, помогает развитию и утверждению определенных душевных качеств и характеров. Как это сделать лучше? Здесь не может быть раз и навсегда выработанных рецептов, кроме одного-единственного, такого же обязательного для писателя, как и образное мышление, – я имею в виду самую основу творчества: оно должно рождаться и питаться жизнью и, творчески осмыслив и переработав ее, возвращаться в жизнь, к людям. И еще – всякий художник должен оставаться самим собой. Если у художника нет самостоятельности видения и мышления, наблюдения и анализа, – созданное им будет всего лишь более или менее удачным «чистописанием», лишенным непосредственной жизненной силы. Ведь одного таланта и мастерства мало: талант оплодотворяется жизнью и освещается мыслью, иначе самое изощренное мастерство – звонкая пустышка.

На мой взгляд, наша литература, да и все советское искусство сейчас переживают интереснейшее время. Мы – в начале нового расцвета, который, вероятно, превзойдет все предшествующее. Почему? Да потому, что возрастающее значение нравственных начал в жизни общества, как никогда, активизирует художника, вдохновляет и даже подталкивает его к смелому и широкому вторжению в жизнь. Вся атмосфера страны после XX съезда партии, рост общественной инициативы, решительная борьба со всеми отрицательными и застойными явлениями – все это создало условия для многообразного творчества. Насколько новая атмосфера страны плодотворна для художника, видно хотя бы на примере великолепного творческого взлета такого поэта, как Владимир Луговской. Были годы, когда казалось, что он уже написал все свое лучшее и успел состариться, и вдруг он предстал перед нами таким молодым, с такой неизрасходованной силой таланта, что его внезапная смерть выглядела чудовищной, как смерть совсем юного человека. В последние годы мы видим у многих зрелых художников как бы вторую молодость. Это особенно отрадно потому, что сопровождается бурным притоком в литературу свежих, молодых сил со своим голосом и своей проблематикой. Мы можем с надеждой и уверенностью смотреть в будущее, ожидая многих прекрасных романов, стихов, рассказов, драм и, кто знает, быть может, даже комедий!

В последние годы наметилось стремление многих писателей как бы с высоты сегодняшнего знания и борьбы обозреть и осмыслить минувший этап нашей жизни и пристальнее вглядеться в настоящее, чтобы откровенно и глубоко, без приукрашиваний и умолчаний говорить с читателем «о времени и о себе».

Цитировать

Кетлинская, В. Начало нового расцвета / В. Кетлинская // Вопросы литературы. - 1961 - №12. - C. 9-12
Копировать