№5, 1968/В шутку и всерьез

Набежавшая волна

Все прошло по плану. Рано утром мы встали на вахту. Мы сели у репродуктора и отдались на волю бушующих радиоволн. Целый день внимали мы «вольным сынам эфира» и вели БОРТжурнал (журнал Бдения Около Радио-Точки). Так и возникли

ФРАГМЕНТЫ ИЗ БОРТЖУРНАЛА

9.30. Литературная передача.

– Сегодня мы пригласили к микрофону писателя Михаила Берлогова. Пожалуйста, Михаил Михалыч.

– Мои дорогие друзья радиослушатели! Недавно я вернулся из большой увлекательной поездки. Такие поездки я совершаю почти каждый год. В тот день я поднялся необычно рано и посмотрел на часы. Еще не было и десяти. Вскоре я уже налегке садился в троллейбус, ощущая приятный трепет. Протягиваю кондуктору мелочь, получаю билет и сдачу. О, эта радость получения сдачи! А за окном уже проносятся дома – ателье, бани, поликлиники. Как часто мы проходим мимо них, не замечая! По висячему Крымскому мосту перебираемся через бурную Москва-реку. И снова – дома, дома… Все это как-то волнительно и чем-то прекрасно. Смотрю в окно и вдруг ловлю себя на том, что по-хорошему завидую сам себе.

Только через час я вернулся домой, полный новых впечатлений, о которых хочется писать, говорить, петь. Их мне хватит надолго. Мир, дорогие друзья, прямо-таки набит прекрасным, и никому из нас нельзя об этом забывать. Обогащайте себя, друзья!

Цитировать

Гай, Э. Набежавшая волна / Э. Гай, Б. Ганин // Вопросы литературы. - 1968 - №5. - C. 242-244
Копировать