№7, 1963/В шутку и всерьез

На очерковой тропе

Очерк можно писать как угодно. Даже плохо. Надо только хорошо представлять себе, что вы пишете – проблемный очерк или очерк-портрет. Это совершенно разные вещи.

РЕДЬКА СДАЕТ ПОЗИЦИИ

(Проблемный очерк)

Чем гениальней открытие, тем оно гениальнее. И пусть обитатели Галактик еще ни о чем не ведают,- идея уже созрела в мозгах ученого и, преодолевая кривизну пространства, незримо овладевает Вселенной. Она прекрасна в своей простоте. Кажется, проще уже нельзя. И нельзя прекраснее.

Спросите любого школьника. Он без запинки ответит вам, что удельная сладость хрена есть величина постоянная и не может превышать удельную сладость редьки.

Сделать хрен слаще редьки! Над этим бились многие умы человечества. Еще средневековые алхимики шли на костры инквизиции за покушение на закон, созданный пресловутым «богом». Сменялись века. И XX веку суровый закон стал обязан своим опровержением.

В 23 часа 00 минут 31 мая академик Апельсинов-Озимый приехал в свою лабораторию. В эту теплую и тихую до жути весенне-летнюю ночь здесь начались опыты, которым суждено было закончиться успешно. Но все это было потом.

Цитировать

Гай, Э. На очерковой тропе / Э. Гай, Б. Ганин // Вопросы литературы. - 1963 - №7. - C. 243-244
Копировать