№9, 1972/Хроника

На конференции в Оломоуце

В Чехословакии стало уже традицией проведение литературоведческих конференций, посвященных памяти талантливого критика-марксиста, литературоведа и эстетика Бедржиха Вацлавека, погибшего в 1943 году в Освенциме. Очередная «Вацлавековская Оломоуц», организованная, как и предыдущие конференции, философским факультетом Университета имени Палацкого в городе Оломоуце и приуроченная к 27-й годовщине освобождения Чехословакии Советской Армией, состоялась в мае 1972 года.

Один из основоположников чешской марксистской литературной критики, Вацлавек вместе с Юлиусом Фучиком, Куртом Конрадом, Эдуардом Урксом и другими еще в 30-е годы в своих многочисленных статьях и книгах формулировал основные положения эстетики социалистического реализма, последовательно боролся за утверждение марксистско-ленинской теории в области культуры, широко пропагандировал литературу и искусство молодого Советского государства, успехи которого он воочию наблюдал, будучи участником Харьковской конференции пролетарских писателей в 1930 году. «Марксизм – не только экономическая и политическая теория, – писал Вацлавек в статье «Марксизм как теория культуры и культурного движения». – Это цельное мировоззрение, которое заключает в себе и теорию культуры. И не только теорию. На марксистской основе выросла и целостная культурная программа, культурное движение. Знать то и другое, теорию и практику, – обязанность каждого культурного человека наших дней».

Конференции, посвященные Вацлавеку и проводимые уже в течение одиннадцати лет, всегда являлись откликом на самые актуальные проблемы литературной жизни Чехословакии. Тема конференции 1972 года – «Бедржих Вацлавек и задачи марксистской критики» – тесно связана с реализацией решений XIV съезда КПЧ, который указал на необходимость «обновить и развивать социалистическую критику как важнейшее средство в решении идейно-творческих проблем».

В работе конференции приняли участие литературоведы из университетов и высших учебных заведений Праги, Братиславы, Пардубиц, Опавы, сотрудники Института чешской и мировой литературы ЧСАН, Института словацкой литературы САН, Института мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР.

Актуальность задач, стоящих перед современной чехословацкой критикой, которая, опираясь на наследие Фучика, Вацлавека, С. – К. Неймана, З. Неедлы, призвана «создать условия для нового подъема марксистского литературоведения, марксистской критики, содействующей развитию искусства социалистического реализма», подчеркнул во вступительном слове декан философского факультета Я. Зезула. Вацлавеку – общественному деятелю и мыслителю посвятил свой доклад Ф. Валоух. Ярослава Вацлавкова, вдова критика, и А. Штербова познакомили аудиторию с содержанием новых документов, писем, не публиковавшихся ранее текстов лекций Вацлавека, его выступлений по радио о советской и мировой литературе и искусстве.

В сегодняшней литературной жизни Чехословакии ощущается настоятельная потребность многостороннего теоретического осмысления опыта социалистического искусства. Почти во всех выступлениях участников конференции так или иначе затрагивалась проблема социалистического реализма, его истоков, перспектив.

Цитировать

Филипчикова, Р.Л. На конференции в Оломоуце / Р.Л. Филипчикова // Вопросы литературы. - 1972 - №9. - C. 246-247
Копировать