№8, 1969/Литературная жизнь

На кафедре литературы Тульского педагогического института

Тульский педагогический институт совместно с Музеем Ясная Поляна ежегодно проводит Толстовские чтения. Родина Толстого стала одним из центров по исследованию актуальных проблем толстоведения. Не удивительно поэтому, что значительное место в научной работе кафедры литературы занимает тематика, связанная с изучением наследия великого писателя, имя которого носит институт. Преподаватель И. Гринева работает над изучением статей В. И. Ленина о Толстом, внимание исследователя привлекают вопросы, связанные с мастерством Толстого-художника, а также обогащение Толстым традиций русского критического реализма; М. Николаев разрабатывает проблему отношения Толстого к революционно-демократическому лагерю; М. Буркина – литературно-эстетических воззрений Толстого; А. Сергейчева – изучения Толстого в школе; И. Каштанова – традиций Толстого в советской детской литературе; Н. Милонов – связей Толстого с Тульским краем.

На основе материалов девяти Толстовских чтений, прошедших в институте, вышли три «Толстовских сборника», в которых вместе с работами толстоведов более чем из двадцати городов нашей страны опубликованы и статьи тульских исследователей.

В институте проводятся спецкурсы и спецсеминары, посвященные Толстому. В летние месяцы студенты работают экскурсоводами по яснополянскому музею (группы таких экскурсоводов ежегодно создаются в институте).

Большое внимание на кафедре уделяется разработке тем, связанных с изучением искусства социалистического реализма, полувековой истории советской литературы. На материале докладов, заслушанных на конференции, посвященной 50-летию Октябрьской социалистической революции, подготовлен сборник статей «Актуальные вопросы истории литературы».

З. Левинсон работает главным образом над исследованием творческого пути К. Федина. В монографии «Образ времени», в статьях, опубликованных в различных наших научных изданиях, а также в ГДР, им использованы обширные источники, в том числе забытые и несобранные произведения Федина, архивные материалы. В новых работах исследователя, посвященных Федину, изучается процесс становления социалистического реализма в произведениях выдающегося мастера, а также выявляются типологические признаки, сближающие творчество этого писателя с классиками литературы и писателями современности.

Цитировать

От редакции На кафедре литературы Тульского педагогического института / От редакции // Вопросы литературы. - 1969 - №8. - C. 247-248
Копировать