№3, 2003/Книжный разворот

Н. Я. Дьяконова. Из истории английской литературы. Статьи разных лет

В сборнике двенадцать статей, написанных автором в разные годы (с 1969 по 1996-й) и охватывающих отдельные моменты истории английской литературы, начиная от шекспировской эпохи и кончая второй половиной XX столетия. Все эти статьи в свое время публиковались в разных научных сборниках Ленинграда и Москвы (одна – в Даугавпилсе). Казалось бы, эти статьи давно сыграли свою роль в литературоведении. Но что удивительно – собранные под одной обложкой, они смотрятся иначе, восприятие каждой из них становится более глубоким, поставленные в них вопросы как бы видятся под иным углом.

Не скажешь, что о Шекспире у нас (да и в мировом литературоведении) мало писали, что его творчество плохо исследовано. Но статья Н. Дьяконовой, открывающая книгу, – «Из наблюдений над стилистикой образа Лира», – звучит свежо и интересно, потому что с помощью стилистического анализа речи Лира и демонстрации на примерах ее стилистики исследователь дает убедительную картину развития характера на протяжении всех пяти актов трагедии. В первом акте «это речь человека, поглощенного своим положением и правами <…> Она преимущественно ограничена формулами придворного этикета, с одной стороны, и повелительным наклонением – с другой» (с. 12). Далее: «Обостряющееся сознание безнадежности собственного положения меняет речь Лира. Повышенная эмоциональность, гневная патетика смешиваются с задушевно простыми словами и интонациями» (с. 15). И так до пятого акта, где, в связи с изменением положения героя в обществе и в мире, достигает «высшей точки просветления неслыханная простота» (с. 21).

Если о стиле Шекспира писали много, то к вопросам, затронутым в статье о прозе Байрона, пока никто не обращался. «Историки русской литературы <…> – пишет Н. Дьяконова, – указывали на влияние Шатобриана, Констана, Сенанкура, Мюссе, их романов <…> но не учитывали, что восприятие этих романов сочеталось с восприятием прозы Байрона» (с. 41).

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2003

Цитировать

Усова, Г. Н. Я. Дьяконова. Из истории английской литературы. Статьи разных лет / Г. Усова // Вопросы литературы. - 2003 - №3. - C. 346-347
Копировать